ПРИМ представили в СберУниверситете

О первых результатах проекта узнали руководители региональных органов государственной власти, обучающиеся по программе СберУниверситета

qr-code
ПРИМ представили в СберУниверситете

Фото: СберУниверситет

О проекте ПРИМ начинают узнавать различные аудитории. В конце апреля об исследованиях предпринимательства, реализуемых в рамках проекта, услышали участники программы обучения СберУниверситета команда руководителей региональных органов государственной власти.   

Руководитель группы «Финансовое поведение» инФОМа Людмила Преснякова, представлявшая проект ПРИМ, рассказала о его замысле, структуре и основных результатах. Она подчеркнула особенность проекта, которая заключается в том, что в его фокусе находятся предприниматели люди, делающие бизнес, а также их оценки, настроения, планы. По мнению Людмилы Пресняковой, такой фокус позволяет получить уникальные данные о той стороне жизни малого и микробизнеса, которая не видна за официальной статистикой и экономическими показателями. А ведь именно человек, личность, предприниматель решает проблемы, адаптируется к трудностям и вносит свой вклад в экономический рост. 

Рассказывая о первых результатах проекта, Людмила Преснякова обратила особое внимание на то, что российский малый бизнес смог успешно противостоять вызовам санкционного кризиса: большинство из тех предпринимателей, которые столкнулись с трудностями с поставками, быстро переключились на других поставщиков. Вторая волна исследования показала, что у предпринимателей начали улучшаться настроения и они чаще стали смотреть в будущее с оптимизмом. 

Также Людмила Преснякова рассказала о результатах проводящегося в рамках ПРИМа исследования самозанятых. Они – особенная группа населения, которая сама обеспечивает себя работой и доходами и в перспективе может вырасти в предпринимателей.  

Особое внимание Людмила Преснякова уделила теме востребованности у предпринимателей новых знаний и образовательных программ – изучению этой проблематики была посвящена значительная часть второй волны ПРИМа. Эта информация оказалась наиболее интересна аудитории, поскольку на региональном уровне предпринимается много усилий по организации обучающих программ для малого бизнеса, например, через центры «Мой бизнес» и другие организации инфраструктуры поддержки МСП. При этом региональным властям важно понимать ситуацию в целом по стране. 

Еще одной темой, вызвавшей интерес аудитории, стали результаты исследования предпринимательской атмосферы и предпринимательского потенциала. Слушателей заинтересовало не столько число тех, кто уже имеет свой бизнес, пытается его открыть или, наоборот, давно закрыл, сколько то, что настроения и оценки в группах тех, кто вовлечен в предпринимательство, и тех, кто в бизнесе разочаровался, разительно отличаются. Людмила Преснякова подчеркнула, что властям, в том числе на региональном уровне, важно учитывать как завышенные ожидания предпринимателей-новичков, так и разочарование вышедших из бизнеса.  

ПРИМ был представлен управленческой команде только одного российского региона, но, безусловно, проект имеет большую ценность и для других. Пока – как общероссийский ориентир настроений и ситуации в сфере малого и микробизнеса. В последствии возможно расширение методики и подходов ПРИМа на региональные уровни.    

© 2024 ФОМ