Панель Малого Бизнеса ФОМ

Данные о текущем состоянии Панели Малого Бизнеса

qr-code
Панель Малого Бизнеса ФОМ

Панель Малого Бизнеса (ПМБ) – это база предпринимателей, согласившихся принимать участие в регулярных опросах ФОМа. Таким образом, Панель открывает возможность для оперативных и сравнительно недорогих репрезентативных исследований представителей малого бизнеса. Малый бизнес включает в себя ИП, микро- и малые предприятия.

О Панели Малого Бизнеса ФОМ

ФОМ регулярно проводит большое количество репрезентативных опросов населения, в том числе личные поквартирные и телефонные опросы на основе вероятностных выборок. В рамках этих опросов у респондентов спрашивают разрешение обратиться к ним повторно. Давшие согласие респонденты образуют Базу Согласившихся (БС). С каждым новым опросом ФОМа размер БС растет.

Из БС ФОМ отбирает тех, кто при ответе на вопрос о роде деятельности сообщил, что является предпринимателем. К таким респондентам ФОМ обращается повторно для проведения обследования в форме телефонного опроса, в ходе которого собирает основную информацию об опыте предпринимательской деятельности респондента и его предприятии. В ходе данного обследования заполняется профильная анкета (паспорт участника Панели Малого Бизнеса). Такие обследования проводятся ежемесячно по каждой новой группе предпринимателей из БС.

Предпринимателей из Панели, по которым заполнен паспорт, ФОМ считает рекрутированными участниками ПМБ, потенциальными респондентами в будущих опросах по различным темам исследований на Панели.

Наравне с пополнением Панели происходит ее естественное осыпание: респонденты перестают заниматься бизнесом, отказываются быть участником Панели, выбывают по другим причинам. Для актуализации сведений о статусе предпринимателя и его текущей деятельности ФОМ ежегодно проводит систематическое обновление паспортов рекрутированных участников Панели.

Актуальные данные на 20 февраля 2024 года

Данные актуализируются по мере пополнения Панели новыми участниками и обновления Панели по результатам обследований.

______

*Около 70% от всех респондентов, опрошенных ФОМом с 16 марта 2020 года. 

** В данное число входят доступные в последующих опросах участники Панели, уже отобранные участники Лонгитюда Малого Бизнеса, вышедшие из бизнеса, отказавшиеся участники, выбывшие по другим причинам.

Ниже представлены графики, отражающие структуру Панели по ее доступным участникам. На них приводится абсолютное число респондентов. Данные по респондентам, затруднившимся с ответом или не давшим его по другим причинам, на графиках не отражены.

Структура Панели Малого Бизнеса ФОМ

Социально-демографические параметры предпринимателей

Параметры предприятия

______

*Включая респондентов, зарегистрировавших бизнес в год проведения опроса, отказавшихся отвечать на вопрос или затруднившихся с ответом.

© 2024 ФОМ