Данные Панели Малого Бизнеса ФОМ обсудили в Белом доме

На комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства

qr-code
Данные Панели Малого Бизнеса ФОМ обсудили в Белом доме

На заседании Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства под председательством премьер-министра Михаила Мишустина 1 декабря были представлены результаты исследования ФОМа «Бизнес и государство», реализованного на репрезентативной Панели Малого Бизнеса ФОМ. Об этом сообщает «Российская газета» («РГ»). Заседание в прямом эфире транслировал «канал Россия 24». Мероприятие прошло в расширенном составе. Помимо членов правительства – первого вице-премьера Андрея Белоусова, министра экономического развития Максима Решетникова, главы ФНС Даниила Егорова – во встрече участвовали председатель Банка России Эльвира Набиуллина, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, глава Сбербанка Герман Греф, а также руководители региональных органов власти, представители бизнеса, институтов развития, общественных организаций, экспертного сообщества. Данные ФОМа донес до участников заседания эксперт по предпринимательству и партнер ФОМа по проекту «Социология Малого Бизнеса», научный руководитель Департамента социологии факультета социальных наук Высшей школы экономики Александр Чепуренко.

«Малый бизнес и государство» – телефонный опрос предпринимателей по случайной репрезентативной выборке 580 человек из числа участников Панели Малого Бизнеса ФОМ (июль – август 2021 года). 

Открывая заседание комиссии, председатель правительства отметил важность роли, которую играют предприятия малого и среднего бизнеса в российской экономике и важность задачи по обеспечению роста этого сектора в рамках поставленных президентом России национальных целей. Михаил Мишустин, в частности, сказал:

«На небольших предприятиях получает заработную плату примерно каждый третий работник в нашей стране. И, конечно, от процессов, которые происходят в этом секторе, во многом зависят и темпы развития экономики в целом».

Фото из трансляции.

Фото из трансляции.

Видео доступно на официальном YouTube-канале телеканала «Россия 24».

Основной темой обсуждения стало подведение итогов первых полутора лет пандемии, главной социальной жертвой которой и стали малый и средний бизнес. Участники совещания обсудили эффективность принимавшихся и действующих мер государственной поддержки пострадавшего сегмента экономики, а также дальнейшие возможные меры его поддержки.

«Российская газета» напоминает, что за это время правительством были реализованы два пакета мер помощи, а в ноябре текущего года запущен третий пакет, позволяющий сгладить пагубное влияние пандемии:

«В рамках проекта продлено предоставление кредитов на выплату заработной платы на срок до полутора лет и под три процента. Это так называемая программа льготного кредитования «ФОТ 3.0». Помимо этого появились и формы грантовой поддержки для малых предпринимателей наиболее пострадавших отраслей. Прежде всего они касаются сферы общественного питания и гостеприимства, стоматологических клиник, кинотеатров и ряда других. В этом же контексте следует сказать и о грантах, которые будут предоставляться социально ориентированным некоммерческим организациям».

Цитировавшиеся на заседании данные ФОМа касались как раз отношения предпринимателей к разработанным государством мерам поддержки. В ходе опроса ФОМа «Малый бизнес и государство» предпринимателям задавался вопрос, воспользовались ли они мерами поддержки (и сколько раз) и насколько эффективными были эти меры. Было обнаружено (и это прозвучало на заседании правительственной комиссии), что в период пандемии заинтересованность субъектов малого предпринимательства в получении различных форм поддержки явно возросла: почти 30% участников исследования ФОМа не менее одного раза пытались получить помощь в том или ином виде. Тогда как обычно, по экспертным данным, охват субъектов малого предпринимательства различными формами поддержки в России не превышает 1–1,5% от совокупности субъектов малого и среднего бизнеса.

«Российская газета» приводит следующую выдержку из отчета по результатам летнего исследования ФОМа:

«Меры поддержки малого бизнеса в период пандемии имели разный охват (то есть разную долю респондентов, получивших соответствующую поддержку) и разную эффективность (то есть полезность данной меры поддержки для бизнеса респондентов). С этой точки зрения их условно можно разделить на группы:

– высокий охват и средняя эффективность (субсидия на зарплату, отсрочка по страховым взносам и отсрочка уплаты налогов) 1314% охваченных, из которых не менее половины респондентов отметили, что эта мера реально помогла их бизнесу;

– средний охват и высокая эффективность (отсрочка арендной платы, льготные кредиты) 67% охвата и 7578% удовлетворенных этими мерами поддержки среди получивших такую поддержку соответственно;

– малый охват и средняя эффективность (снижение требований к обеспечению при участии в госзакупках) 2% участвовавших и 50% удовлетворенных полученной поддержкой соответственно;

– малый охват и низкая эффективность (мораторий на взыскание долгов и штрафов) 2% получивших, из которых только 25% были удовлетворены данной формой поддержки».

«При определении дальнейших мер в области политики поддержки малого и среднего предпринимательства, – подытоживает издание, – следует учитывать этот опыт, применяя в первую очередь те меры, которые позволяют добиться значимого эффекта в масштабах всего сектора»

Также в статье приводятся данные ФОМа, показывающие, что малый бизнес недостаточно информирован о крупных проектах в области господдержки.

«Так, оказалось, что о <проекте «ФОТ 3.0»> подавляющее большинство предпринимателей пока ничего не слышали. А для повышения уровня заинтересованности и вовлеченности малого бизнеса государству необходимо обеспечить серьезную информационную поддержку проводимой политике, в том числе через лидеров, которым малые предприниматели доверяют».

Роман Бумагин
© 2024 ФОМ