Закон и налог для малого бизнеса: популярное в соцмедиа

Третий выпуск информационных материалов о малом бизнесе, подготовленный на основе мониторинга соцмедиа и СМИ, для участников Лонгитюда Малого Бизнеса

qr-code
Закон и налог для малого бизнеса: популярное в соцмедиа

По результатам ежеквартальных опросов, проходящих в рамках Лонгитюда Малого Бизнеса ФОМ, был выявлен запрос со стороны предпринимателей – участников проекта на получение актуальной информации на тему малого бизнеса.

С помощью мониторинга соцсетей и СМИ была сделана третья подборка информационных материалов. В нее вошли наиболее обсуждаемые в соцмедиа публикации и темы о законодательстве и налогообложении малого бизнеса. 

С 1 марта по 24 апреля 2023 года в социальных медиа появилось почти 8,5 тысяч релевантных сообщений1. Наибольшее внимание2 пользователей привлекла следующая информация: 

1. В Хабаровском крае принят закон о трехлетних налоговых льготах для малого бизнеса.

Новая мера поддержки разработана по поручению губернатора края Михаила Дегтярева в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Законом предусмотрено снижение ставок по УСН с 6 до 3% по объекту «доходы» и с 15 до 8% по объекту «доходы минус расходы». Получатели поддержки – МСП, занятые в приоритетных видах деятельности. По оценке Минэкономразвития края, закон коснется 3600 МСП, в том числе 985 IT-предприятий, 316 компаний в сфере туризма и 95 социальных предприятий.

2. 37% представителей малого и среднего бизнеса отказываются маркировать рекламу в интернете в соответствии с новыми требованиями закона № 347-ФЗ, обязывающего рекламодателей и распространителей рекламы передавать властям всю информацию об объявлениях в интернете, и не собираются этого делать до введения штрафов. Такие данные приводит Kokoc Group, работающая в сфере интернет-маркетинга. 

Роскомнадзор предполагал введение административной ответственности за нарушение требований с 1 марта, но система наказаний так и не заработала. 

Большинство опрошенных РБК участников рынка отмечают, что бизнес постепенно привыкает к новым нормам. Неисполнение требований чаще связано с техническими сложностями передачи информации о рекламных кампаниях. Некоторые предприниматели попросту не в курсе поправок или «не горят желанием» работать с посредниками, которые передают информацию в Роскомнадзор.

3. На заседании Комитета Госсобрания Республики Башкортостан по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму была заслушана информация о развитии потребительской кооперации. 

В первом чтении рассмотрены изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан». Они связаны с усовершенствованием федерального законодательства. Малому и среднему бизнесу предоставлен приоритет на приобретение в собственность государственного и муниципального движимого имущества (ранее было закреплено только недвижимое имущество). 

В рамках заседания отмечено продолжение работы по приведению в соответствие с федеральным закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан».

4. Анонсы о запуске МСП.РФ. Это цифровая платформа поддержки предпринимателей, на которой можно получить государственные услуги, бизнес-сервисы, программы по обучению и статистику, законодательный дайджест. Платформа разработана корпорацией «МСП» совместно с Минэкономразвития России. 

Telegram-канал: https://t.me/platformMSPRF. 

5. Малый бизнес предложил смягчить законопроект о занятости населения. 

Президент «Опоры РОССИИ» Александр Калинин направил министру труда и соцзащиты РФ Антону Котякову письмо с предложениями поправок в законопроект «О занятости населения», прошедший первое чтение в Госдуме. По его словам, существующая редакция документа несет риски издержек для работодателей, что в конечном счете может привести к повышению цен на товары и услуги для россиян. Согласно данным «Ведомостей», полученным от рабочей группы, которая готовит поправки ко второму чтению, замечания могут быть учтены.

6. Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам одобрил поправки о продлении кредитных каникул для граждан, ИП, малого и среднего бизнеса. 

С 1 апреля 2020 года граждане, ИП и субъекты МСП в ситуации распространения коронавирусной инфекции получили возможность обратиться в банк за кредитными каникулами в случае снижения дохода на 30% и более. Кредитные каникулы при этом предоставлялись на период до шести месяцев. Позже эта мера была продлена до 31 марта 2023 года в условиях санкций: льготный период смогли получить граждане, ИП и субъекты МСП, которые работают в наиболее пострадавших от санкций отраслях.

Одобренный закон продлевает до 31 декабря 2023 года период, в течение которого заемщик (физическое лицо, ИП, субъект МСП), заключивший кредитный договор, в том числе ипотечный, вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора и попросить о льготном периоде.

______

1 Мониторинг осуществлялся с помощью системы Brand Analytics. Система собрала все посты, одновременно содержащие следующие слова и словосочетания: «малый бизнес» и «законодательство», «малый бизнес и закон», «малые предприятия и законодательство», «малые предприятия и закон», «налоги и малый бизнес», «налогообложение и малый бизнес».  

2 Критерий «внимание» рассчитывается по количеству реакций (лайков, репостов, комментариев) к посту. 

© 2024 ФОМ