Влияние проблем с зарубежными поставками на малый бизнес

Различия в оценках состояния бизнеса и перспектив его развития среди предпринимателей, чья деятельность зависит и не зависит от зарубежных поставок

qr-code
Влияние проблем с зарубежными поставками на малый бизнес

Ситуация в собственном бизнесе накладывает отпечаток на оценки перспектив российской экономики и общие настроения предпринимателей. В условиях разрыва связей с Западом у многих предприятий, так или иначе включенных в глобальную экономику, остро встал вопрос разрыва цепочек поставки оборудования, сырья, материалов, пользования привычными зарубежными продуктами и технологиями. Мы рассмотрим, как оценивают текущее состояние и перспективы своего бизнеса в частности и российской экономики в целом разные группы предпринимателей – участников Лонгитюда Малого Бизнеса ФОМ: те, чей бизнес независим от поставок сырья и технологий из стран, наложивших санкции на Россию, и те, чей бизнес зависим от них. Последних мы разделили на три группы: бизнес одних может полностью перейти на доступные аналоги, других – частично, у бизнеса третьих такой возможности нет вообще.

Среди предпринимателей, которые не нашли замены зарубежным материалам и технологиям, доли пессимистичных ответов на все вопросы анкеты заметно выше, чем в других группах. Они острее всех почувствовали проблемы и к моменту опроса решить их не смогли. Эти участники исследования чаще других говорили о потерях в доходах и негативных последствиях санкций для их предприятия, пессимистичнее оценивали экономическую ситуацию в стране и перспективы своего бизнеса. Отметим, что даже в группе предпринимателей, абсолютно не зависящих от зарубежных поставок и технологий, многие жалуются на ухудшение условий ведения бизнеса, снижение доходов и другие негативные последствия санкций и контрсанкций, которые могут только усугубляться по мере ухудшения ситуации в смежных отраслях.

Оценка зависимости бизнеса от зарубежных поставок из стран, которые ввели санкции

Среди представителей малого бизнеса 34% сказали, что деятельность их предприятий не зависит от поставок материалов, сырья, товаров или технологий из стран, которые ввели санкции против России. В той или иной степени зависит от таких поставок бизнес 62% предпринимателей.

При этом не все зависящие от поставок оказались в одинаковом положении. Экономические проблемы тех, кто может частично (29%) или полностью (13%) перейти на доступные аналоги российских и новых зарубежных производителей, менее серьезны, чем у предпринимателей, которые аналогов найти не могут (таковых 20% от всех опрошенных). Среди последних больше владельцев предприятий, работающих в сильнее всего пострадавших от санкций сферах: логистике, автомобильной торговле, IT, а также бизнесов, которые активно продвигались в интернете, индивидуальных предпринимателей и работающих в крупных городах.

Изменение предпринимательского дохода

На снижение дохода в I квартале 2022 года по сравнению с предыдущим кварталом пожаловались 50% участников Лонгитюда Малого Бизнеса ФОМ. 15% опрошенных отметили рост доходов. Зависящие от иностранных поставок и не имеющие возможности перейти на зарубежные аналоги о снижении дохода говорили чаще (56%). В остальных группах показатель существенно не отличался от среднего по всем опрошенным.

Недостаточным текущий уровень доходов для покрытия расходов назвали 32% опрошенных. И по этому показателю выделяется группа не имеющих возможности перейти на аналоги – 40%. Текущий уровень доходов считают достаточным для покрытия прямых расходов 66% предпринимателей (в наиболее пострадавшей от разрыва цепочек поставок группе – 56%).

Состояние бизнеса и его перспективы

Отказаться от некоторых направлений деятельности, видов работ в I квартале 2022 года пришлось 18% предпринимателей. Чем меньше зависимость от поставок – тем реже люди говорили о необходимости закрытия направлений работы. Среди тех, кто не может перевести бизнес на аналоги сырья и технологий (напомним, это 20% от всех опрошенных), ситуация наиболее сложная: отдельные виды деятельности закрылись почти у трети (30%). Но и предпринимателям, не зависящим от зарубежных поставок (их 34%), приходилось отказываться от каких-либо направлений деятельности – об этом сообщили 12% в этой группе. 

Необходимо учитывать, что часть представителей малого бизнеса в I квартале могла работать на запасах зарубежного сырья и материалов. Дальше в случае, если санкции не будут сняты или ослаблены, а российские поставщики и предприятия из стран, не вводивших санкции, не смогут восполнить нехватку необходимой продукции и технологий, ситуация будет ухудшаться.

Сложности заставили 46% из тех, кто не может найти аналоги прежним поставкам, назвать бизнес-стратегию своего предприятия выживанием. Из числа не зависящих от поставок и тех, кто полностью или частично может их заменить, о такой стратегии сказали около трети в каждой из этих групп.

Каждый четвертый предприниматель допускает, что в ближайшее время ему придется закрыть бизнес. Перспективы более тревожны среди тех, кто не видит возможности перейти на аналоги: 38% из них дают такую оценку. Не зависящие от зарубежных поставок представители малого бизнеса говорили об этом почти в два раза реже – 21%.

Условия для ведения бизнеса

О проблемах в своем бизнесе заметно чаще говорили предприниматели, не имеющие возможности перейти на аналоги материалов и оборудования, ответы представителей других выделенных нами групп различаются между собой не так существенно. При этом чем сильнее бизнес зависит от материалов и технологий, поставлявшихся из стран, которые ввели санкции, тем больше негативных мнений.

Так, об ухудшении условий ведения своего бизнеса в I квартале 2022 года говорил 51% от всех опрошенных предпринимателей, у 41% ничего не изменилось, а у 8% условия ухудшились. Среди тех, кто не смог перевести свой бизнес на доступные аналоги, об ухудшении сообщили 64%. Среди не зависящих от зарубежных поставок такую оценку дали 43%, среди имеющих возможность полностью перейти на аналоги – 47%, частично – 53%.

На ухудшение ситуации в российской экономике указали 66% опрошенных, 20% считают, что она не изменилась, 5% – что улучшилась. Среди предпринимателей, не имеющих возможности перейти на аналоги, ухудшение ситуации отмечают заметно чаще – 75%. В группе не зависящих от поставок об этом говорили 58%, среди имеющих возможность полностью перейти на аналоги – 56%, частично – 74%.

Последствия санкций для бизнеса

О негативном влиянии санкций и контрсанкций на их бизнес заявили 73% участников Лонгитюда Малого Бизнеса ФОМ, и только 25% последствия санкций не коснулись. Ответы заметно различаются в четырех группах. Среди предпринимателей, не имеющих возможности перейти на аналоги, от санкций пострадали 89%, примерно столько же – среди имеющих возможность частичного перехода на доступные аналоги (против 52% среди не зависящих от поставок).

Чаще всего в перечне конкретных негативных последствий упоминались проблемы с поставками (39% среди всех опрошенных, 62% среди не имеющих возможности замены и 12% среди не зависящих от поставок), рост издержек, инфляция, рост цен (41% среди всех, 59 и 17% среди полностью зависящих и полностью не зависящих от поставок) и уменьшение числа заказов, клиентов (44, 54 и 33% соответственно).

Чаще других что-то менять в своем бизнесе из-за санкций приходится имеющим частичную возможность перейти на аналоги – они еще могут как-то исправить ситуацию, в отличие от не имеющих возможности замены сырья и технологий – эти предприниматели вынуждены частично или полностью сворачивать деятельность. Среди первых об изменениях в бизнесе сообщил 81%, среди вторых – 74% (против 44% среди не зависящих от поставок). В числе конкретных действий чаще всего упоминалось изменение цен на свои товары, услуги: 66% среди имеющих возможность частично перейти на аналоги против 54% среди не имеющих возможности замены и 27% среди не зависящих от поставок. Оптимизировать издержки на сырье и материалы были вынуждены 39% среди имеющих возможность частично перейти на аналоги против 35% среди не имеющих возможности замены и 14% среди не зависящих от поставок. Менять поставщиков – 42% против 32 и 11% соответственно.

Более подробно о последствиях санкций для малого бизнеса читайте в нашем предыдущем материале.

______

*Приведены наиболее часто упоминаемые негативные последствия санкций.

Отношение к санкциям

Положительных последствий от санкций в своем бизнесе ожидают 32% предпринимателей, не ждут их 54%. Из числа не имеющих возможности перейти на аналоги сырья и технологий оптимистичную точку зрения имеют лишь 23% (против 32% среди не зависящих от поставок и 39% среди имеющих возможность полностью перейти на аналоги).

Импортозамещение, развитие производства в стране как одно из позитивных последствий назвали 6% опрошенных. Чаще всего об этом говорили предприниматели, имеющие возможность полностью перейти на аналоги (15% от этой группы против 3% среди находящихся в полной зависимости от поставок из стран, которые ввели санкции).

Далеко не все могут найти аналоги в странах, готовых торговать с Россией. Многим придется перестраивать имеющийся бизнес или открывать новый. Для них могли бы быть интересны ниши западных компаний, ушедших из-за санкций с российского рынка. Но для импортозамещения, хотя бы на первых порах, все равно в той или иной степени нужны зарубежные технологии, сырье, оборудование и комплектующие. Поэтому предприниматели, которые так и не смогли найти аналогов им ни в России, ни в других странах, так пессимистично оценивают возможности импортозамещения.

Мнения о том, что российскую экономику ждет крах из-за санкций, придерживается 21% опрошенных, 66% считают, что крах экономике не грозит. Учитывая все сказанное выше, неудивительно, что предприниматели, не имеющие возможности перейти на доступные аналоги, чаще придерживаются пессимистичной точки зрения – таковых в этой группе 39% (против 13% среди не зависящих от поставок).

______

**Приведены наиболее часто упоминаемые позитивные последствия санкций.

***Вариант ответа добавлен после раскодирования открытой позиции «другие положительные последствия».

_______________

Источник данных

Опрос предпринимателей – участников Лонгитюда Малого Бизнеса ФОМ. Выборка – 735 респондентов, 15 апреля – 19 мая 2022 года.

______

Доли ответов респондентов на вопросы анкеты округлены до целого числа. Сумма долей ответов на вопрос, на который респондент может дать/выбрать только один вариант ответа (включая позиции «затрудняюсь ответить» и «вопрос не задавался»), может отклоняться от 100% на ±1 процентный пункт из-за накопления погрешностей округления.

Наталья Гашенина
© 2024 ФОМ