В фокусе ПРИМа – предприниматели, а не только их бизнес

О новом проекте «Предприниматели России: исследовательский мониторинг»

qr-code
В фокусе ПРИМа – предприниматели, а не только их бизнес

Более 15 лет Россия участвовала в международном исследовательском проекте «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor, GEM), в рамках которого ежегодно оценивался национальный уровень предпринимательской активности. В связи с началом СВО команда GEM сообщила о приостановке участия России в проекте. Однако потребность иметь актуальную информацию по самочувствию бизнеса посредством регулярного профессионального независимого исследования, результаты которого можно использовать в том числе для принятия управленческих решений, сохранилась.

В конце 2022 года Институт Фонда Общественное Мнение в партнерстве со Сбером и Минэкономразвития России запустил проект «Предприниматели России: исследовательский мониторинг» (ПРИМ).

Как отметила руководитель группы «Финансовое поведение» Людмила Преснякова, обычно в исследованиях малого и среднего предпринимательства делается фокус на бизнесах. Такие исследования, как правило, посвящены продажам, инвестициям, финансированию и другим подобным вопросам. А в фокусе проекта ПРИМ находятся сами предприниматели, поэтому тематика исследований проекта – их жизнь в бизнесе и жизнь их бизнеса, актуальные проблемы, настроения, ожидания, планы на будущее. Кроме того, в области исследовательского интереса находятся предпринимательская атмосфера в обществе (отношение к бизнесу, интерес, готовность открыть собственное дело), а также ситуация у самозанятых (представители этой интересной и малоизученной группы могут со временем либо открыть бизнес, либо еще больше уйти в тень).

В особом исследовательском фокусе ПРИМа – на людях, владельцах бизнеса, а также в репрезентативности опросов и заключается уникальность проекта. Исследование позволяет узнать, как предприниматели и самозанятые справляются с вызовами новой реальности и адаптируются к ней, с какими проблемами сталкиваются и как их решают, на какие меры поддержки от государства рассчитывают.

«Предприниматели и самозанятые – это самая инициативная часть населения. Они – источник и драйвер социально-экономической активности в стране. Самозанятые к тому же являются группой, которая при грамотной поддержке может расширить свою деятельность и вырасти в предпринимателей, а без оной – сильнее уйти в тень. Поэтому сейчас особенно важно понимать их ситуацию, настрой, планы, то, с какими трудностями эти две группы сталкиваются и в какой помощи от государства нуждаются, чтобы создать им условия для уверенного и динамичного развития», – отметил генеральный директор Института Фонда Общественное Мнение Александр Ослон.

Метод исследования – телефонный опрос владельцев и совладельцев российских компаний микро- и малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей (всего 600 респондентов). Респонденты рекрутируются из Панели Малого Бизнеса ФОМ (ПМБ), которая является единственной в России основой для проведения репрезентативных опросов представителей малого бизнеса. На 6 марта 2023 года ПМБ насчитывала 7660 участников. Кроме того, проводился телефонный опрос самозанятых, фрилансеров, работающих на себя россиян, не имеющих статуса ИП или юридического лица (606 респондентов). Респонденты рекрутировались из Базы согласившихся (она в свою очередь формируется с помощью всех ФОМ-опросов населения и насчитывает около 600 тысяч человек).

Первая волна исследования, которое планируется сделать ежеквартальным, прошла осенью 2022 года и была посвящена тому, как предприниматели и самозанятые воспринимают ситуацию в микро- и малом бизнесе в условиях новой реальности. О результатах исследования – в наших следующих публикациях.

Проект ПРИМ активно освещается на деловых и государственных онлайн-порталах, таких как «Сбер Бизнес», «Мой бизнес», официальный сайт Минэкономразвития РФ, а также в их Telegram-каналах, каналах региональных центров развития предпринимательства и группах бизнес-сообществ.

Валентина Глянцева
© 2024 ФОМ