Результаты Лонгитюда Малого Бизнеса обсудили на РБК-ТВ

Экспертное обсуждение исследования состоялось 30 июня в прямом эфире передачи «День. Главное»

qr-code
Результаты Лонгитюда Малого Бизнеса обсудили на РБК-ТВ

В прямом эфире передачи «День. Главное» на РБК-ТВ, состоявшемся 30 июня 2022 года, эксперты обсудили данные четвертой волны совместного исследования ФОМа и НИУ ВШЭ «Лонгитюд Малого Бизнеса».

По данным исследования, большинство представителей малого бизнеса (73%) в той или иной степени ощутили негативное влияние санкций. Чаще всего упоминалось уменьшение числа заказов, клиентов (46%). Другие часто упоминавшийся трудности – рост издержек, инфляция, рост цен (41%) и проблемы с поставками (39%). В наименьшей степени пострадали бизнесы, независящие от зарубежных поставок. Большинство (54%) респондентов пока никаких положительных эффектов от санкций для своего бизнеса не видит. Вместе с тем ощутимая доля предпринимателей (32%) допускает, что санкции будут иметь для их бизнеса положительные последствия, такие как увеличение спроса на товары и услуги, снижение конкуренции, импортозамещение, развитие производства в стране. 

Результаты Лонгитюда обсуждали эксперты из разных сфер.

Гости передачи:

Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам;

Константин Бочкарев, финансовый обозреватель РБК;

Игорь Жубрин, председатель холдинга Formoza;

Алексей Порошин, член генерального совета «Деловой России»;

Людмила Преснякова, директор проектов ФОМа.

Анализируя результаты исследования, Иван Тимофеев, программный директор Российского совета по международным делам, отметил, что ситуация с ощутимым негативным влиянием санкций – ожидаемая, и на трудности малого бизнеса влияют два главных фактора: нарушение цепочек поставок и финансовые санкции.

Людмила Преснякова, директор проектов ФОМа, обратила внимание на то, что треть респондентов ничего не слышала о мерах господдержки, а более трети относятся к ним скептически. А также на то, что первый шок, связанный с санкциями, уже прошел и настроения предпринимателей постепенно меняются в лучшую сторону. Однако ситуация в малом бизнесе очень сильно зависит от перспектив развития всей экономики.

В свою очередь, Алексей Порошин, член генерального совета «Деловой России», отметил, что зачастую меры поддержки оказываются «токсичными» для предпринимателей, поскольку за ними следуют более суровые проверки и требования дополнительной отчетности.

Игорь Журбин, предприниматель, председатель холдинга Formoza, рассказал о проблемах в своем бизнесе. Его история подтверждает результаты исследования: главные проблемы, с которыми столкнулся ретейлерский бизнес Журбина, обусловлены падением спроса и покупательной способности населения. Однако этот бизнес явно относится к категории «антихрупких» в определении ФОМа – он хорошо диверсифицирован, и «провалы» в одной его части компенсируются ростом в других.

Исследование настроений предпринимателей продолжается, скоро нас ждет очередная волна Лонгитюда, которая покажет, как малый бизнес адаптируется к ситуации и ее вызовам.   

Полный выпуск «Влияние санкций на малый и средний бизнес в России» от 30 июня 2022 года

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео
Валентина Глянцева, Людмила Преснякова
© 2024 ФОМ