Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 6

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 3–23 августа 2022 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 6

За рассматриваемый трехнедельный период в топ-100 СМИ1 значительных изменений в динамике числа статей с упоминанием малого бизнеса не наблюдалось. Исключением стало лишь 17 августа. Тогда вышло вдвое больше публикаций, чем в другие отдельно взятые дни. Инфоповодом послужило подписание премьер-министром России Михаилом Мишустиным постановления о новых ставках по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса.

Тройка регионов – лидеров по количеству статей с упоминанием малого бизнеса: Москва (645 статей), Санкт-Петербург (52) и Московская область (36). Распределение источников по числу публикаций выглядит так: ТАСС (84 релевантные статьи), Regnum (72), РИА Новости (37), Lenta.ru (26), «Известия» (25) и телеканал 360 (25).

Облако наиболее употребляемых слов:

Дайджест наиболее заметных событий

Мониторинг топ-100 СМИ

Тема: Малый бизнес

Период: с 3 по 23 августа

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период.

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные события.

RT, Москва, 17 августа 2022 года

До 4,5% годовых: правительство утвердило новые ставки по льготным кредитам для МСП

Правительство России объявило о запуске новой программы льготного кредитования для малого и среднего предпринимательства (МСП). Бизнес сможет получать субсидированные займы под 3–4,5% годовых на перестройку и развитие предприятий. Приоритет в оформлении ссуд предоставят производствам в сферах переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничной отрасли. По словам экспертов, решение властей будет способствовать оздоровлению бизнеса в условиях западных санкций. Более того, поддержка позволит экономике быстрее восстановиться и адаптироваться к новым условиям, уверены аналитики.

https://russian.rt.com/business/article/1038138-biznes-subsidii-lgotny

______

Коммерсантъ, Москва, 17 августа 2022 года

Полный инстец

Партия «Новые люди» обратилась в Генпрокуратуру с просьбой повторно проверить Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) на предмет нарушений российского законодательства и в случае их устранения снять блокировку соцсети «в интересах российского малого бизнеса». Пока для разблокировки Instagram оснований недостаточно, полагают эксперты, но даже при положительном решении госорганов вероятность того, что Meta начнет выполнять требования российского законодательства, крайне мала.

https://www.kommersant.ru/doc/5514256

______

РИА Новости, Москва, 12 августа 2022 года

Мишустин указал на новые возможности для внутреннего туризма

В рамках нацпроекта по туризму действует самый широкий набор мер поддержки – и для обеспечения доступности отдыха внутри России, и для создания выгодных условий для вложений в индустрию гостеприимства, причем как для якорных инвесторов, так и малого и среднего бизнеса, подчеркнул премьер...

https://ria.ru/20220812/turizm

______

РИА Новости, Москва, 23 августа 2022 года

В Тверской области число субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 12%

В Тверской области число субъектов малого и среднего бизнеса, включая самозанятых граждан, с начала года увеличилось на 8 тысяч – сейчас их насчитывается 74 тысячи, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Рост произошел за счет обрабатывающих производств, компаний сферы торговли, транспортировки, строительства. Растет и число трудоустроенных на малые и средние предприятия жителей (в настоящее время их насчитывается более 204 тысяч).

https://ria.ru/20220823/biznes-1811544106.html

______

РИА Новости, Москва, 3 августа 2022 года

Поручительства КМСП помогли малому бизнесу привлечь рекордные кредиты

Малый и средний бизнес привлек в первом полугодии 2022 года благодаря поручительствам корпорации «МСП» рекордные 210 миллиардов рублей кредитов, что вдвое больше прошлогоднего уровня, сообщает пресс-служба Института развития... На микро- и малый бизнес пришлось 97% всех получателей господдержки, причем доля микропредприятий выросла в 11 раз – до 10 тысяч...

https://ria.ru/20220803/kredity-1806734199.html

______

ТАСС, Москва, 18 августа 2022 года

Кабмин удвоит долю субсидирования расходов по переводу автомобилей с бензина на газ

Власти РФ начнут субсидировать порядка половины расходов граждан и бизнеса по переводу транспорта с бензина на газ (метан). Как сообщает в четверг пресс-служба кабмина, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Новый порядок подразумевает повышение в 2022 году нормативов субсидирования в два раза – с действующих 24 до 48% общей стоимости работ. Эти изменения внесены в одно из приложений к госпрограмме «Развитие энергетики», которое определяет правила предоставления субсидий гражданам, а также предприятиям малого и среднего бизнеса на переоборудование автомобилей, общественного транспорта и коммунальной техники для работы на газе», – говорится в сообщении.

https://tass.ru/ekonomika/15500829

______

Комсомольская правда # Москва, Москва, 16 августа 2022 года

Лучшая господдержка для бизнеса – не мешать ему работать

Есть такой международный проект – глобальный мониторинг предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor, GEM). Это ежегодная оценка уровня предпринимательской активности в разных странах. Так вот, согласно опросам GEM, лишь 12% россиян хотят стать предпринимателями. Это в два раза меньше, чем в США или Канаде, и втрое меньше, чем в Южной Корее (подробнее см. «Только цифры»).

https://www.kp.ru/daily/27431/4633001

______

РБК, Москва, 3 августа 2022 года

Цифровая платформа МСП.РФ для малого и среднего бизнеса: как это работает

Платформа МСП.РФ создана благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса (корпорация «МСП») и Минэкономразвития для адресного подбора и дистанционного предоставления мер поддержки предпринимателям и тем, кто только хочет ими стать.

https://www.rbc.ru/business/03

______

РБК, Москва, 3 августа 2022 года

Минфин не смог изучить закрытые данные госзакупок из-за санкций

Как пишет издание, пока министерство не может назвать объем выпавших закупок государственных предприятий. Ответственная за мониторинг закупок госкомпаний у малого бизнеса корпорация «МСП» сообщала о потере информации о закупках по 900 крупнейшим госпредприятиям.

https://www.rbc.ru/finances/03/08/2022

______

1 Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия».

Евгения Кондрахина
© 2024 ФОМ