Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 5

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 27 июля – 2 августа 2022 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 5

В топ-1001 СМИ за рассматриваемый семидневный период (со среды по вторник) вышла 191 статья с упоминанием малого бизнеса. Это несколько меньше, чем за предыдущие аналогичные периоды. Напомним, что за все время выхода дайджестов еженедельное число статей держалось в районе 230–260. Изменилось и расположение регионов в тройке лидеров по числу релевантных сообщений: первое место – у Москвы (149 статей), второе – у Московской области (12 статей), ранее второе место всегда занимал Санкт-Петербург, однако в этот раз он ушел на третье место (11 статей). Распределение источников по числу публикаций выглядит так: ТАСС (26 релевантных статей), Regnum (10), «ФедералПресс» (10), «Комсомольская правда» (9), РБК (7) и РИА Новости (7).

Облако наиболее употребляемых слов:

Дайджест наиболее заметных событий

Мониторинг топ-100 СМИ

Тема: Малый бизнес

Период: с 27 июля по 2 августа

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период.

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные события.

ТАСС, Москва, 29 июля 2022 года

Эксперт: Создание единого оператора рекламы снизит негативное воздействие на граждан

Учредитель инвестиционной компании «Плечко групп» Ростислав Плечко рассказал, что малому и среднему бизнесу потребуется время, чтобы реализовать рекламные кампании в новых условиях и переобучить ответственный за них персонал. «Сроки проведения также возрастут, так как в данный момент законопроект предполагает согласование через единого оператора цифровой наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах. Понадобится время на подготовку документов, на обсуждение и внесение корректировок, что может повлечь за собой дополнительные финансовые расходы», – уточнил он.

https://tass.ru/ekonomika/15341607

______

РИА Новости, Москва, 27 июля 2022 года

Корпорация «МСП» создала центр консультаций МСП по вопросу участия в закупках

Консультации оказываются бесплатно как в онлайн-режиме, так и в очном формате. Прием заявок осуществляется через официальный сайт корпорации… «Малые и средние предприниматели, а также самозанятые могут принять участие во встречах, посвященных различным аспектам подготовки к участию в закупках. Они будут проходить в регионах один-два раза в месяц. Чтобы эти встречи были максимально полезными для бизнеса, к этим мероприятиям будут привлекаться представители корпорации «МСП», ответственные за профильные направления работы», – пояснил генеральный директор корпорации Александр Исаевич.

https://ria.ru/20220727/konsultatsii-1805143238.html

______

ТАСС, Москва, 2 августа 2022 года

Минфин не поддержал отмену НДС и снижение страховых взносов для отельеров

Министерство не видит необходимости снижать размер страховых взносов до 7% для плательщиков в сфере туризма. Это аргументировано тем, что для субъектов малого и среднего бизнеса вне зависимости от вида деятельности уже установлены льготные тарифы в 15% на выплаты, превышающие в течение месяца МРОТ. Стандартный тариф для всех видов обязательного страхования – 30%. Более того, пониженные тарифы страховых взносов в 7,6% установлены для резидентов ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининградской области, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь, организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов.

https://tass.ru/ekonomika/15368497

______

РИА Новости, Москва, 28 июля 2022 года

Вице-губернатор Подмосковья: Мы – в «зеленой зоне» по реализации нацпроектов

Первый вице-губернатор Московской области – председатель правительства Московской области Ильдар Габдрахманов отметил, что в регионе активно оцифровываются услуги для бизнеса. Так, с 1 июля в Подмосковье запустили первый в стране сервис, с помощью которого быстро и удобно можно получить разрешение на нестационарную торговлю. Раньше на это нужно было потратить 70 дней. Теперь – 7. «С 15 августа запускается сервис, с помощью которого сам человек, субъект малого бизнеса, может указать точку, где бы он хотел торговать. Муниципальная коллегия посмотрит, насколько это возможно. Это также все будет в электронном виде», – добавил Ильдар Габдрахманов.

https://ria.ru/20220728/natsproekty-1805668174.html

______

Известия, Москва, 2 августа 2022 года

Товарный замысел: каждый 10-й продавец маркетплейсов опробовал параллельный импорт

Продажи товаров, ввезенных по параллельному импорту, сейчас развивает в основном малый и средний бизнес, потому что у больших компаний дольше проходят процессы выбора поставщика и оформления необходимой документации для поставки и продажи товаров. Так считает гендиректор «InfoLine-Аналитики» Михаил Бурмистров.

https://iz.ru/1373413/vera-kuzmina-irina-tcyruleva/tovarnyi-zamysel-kazhdyi-10-i-prodavetc-marketpleisov-oproboval-parallelnyi-import?ysclid=l6eoedawg0417334904

______

РИА Новости, Москва, 28 июля 2022 года

Сбербанк снизил ставки по кредитам для малого бизнеса

«Сбербанк вновь снизил ставки по кредитам для компаний малого и микробизнеса. Теперь клиенты могут получить финансирование по ставке от 12,4% годовых», – сообщили в банке, добавив, что снижение составило 2,4 процентных пункта.

Отмечается, что по льготным государственным программам клиентам приоритетных отраслей доступно финансирование по ставкам от 1,5% годовых.

«Сбербанк всегда занимает лидирующие позиции в вопросах поддержки бизнеса, оперативно предоставляя предпринимателям необходимые финансовые инструменты на выгодных условиях. Поэтому мы постоянно актуализируем стоимость наших кредитов в соответствии с меняющимися условиями рынка», – прокомментировал директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Алексей Шашкин.

https://ria.ru/20220728/kredit-1805503716.html

______

ТАСС, Москва, 27 июля 2022 года

Молодые предприниматели Пермского края смогут получить гранты до 500 тыс. рублей

Молодые предприниматели Пермского края до 25 лет смогут получить грант от 100 до 500 тыс. рублей на развитие своего дела. Претендовать на поддержку смогут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

«Впервые, помимо нефинансовых мер поддержки, с 2022 года на создание или развитие своего дела молодые предприниматели Пермского края в возрасте до 25 лет смогут получить грант от 100 до 500 тыс. рублей. Прием документов для получения поддержки запланирован на III квартал 2022 года в краевом Агентстве по развитию малого и среднего предпринимательства», – говорится в сообщении.

Как отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин, на сегодняшний день в регионе в сфере малого и среднего бизнеса заняты порядка 400 тыс. человек. По его словам, для увеличения числа предпринимателей в регионе действует меры поддержки. «Люди стали чаще регистрироваться как самозанятые, инвестировать в свой бизнес. Отдельно подчеркну, что 30% предпринимателей – люди до 35 лет. Мы должны поддерживать их начинания, понимая, что они основа экономики региона и России. Также важно формировать и приумножать навыки предпринимательства со школьной скамьи», – цитирует Дмитрия Махонина пресс-служба.

https://tass.ru/ekonomika/15324377

______

Комсомольская правда, Москва, 29 июля 2022 года

Вопрос дня: что мешает бизнесменам помогать простым людям?

Алексей Третьяков, председатель совета петербургской Ассоциации малого бизнеса, полагает, что социальная ответственность бизнеса – это маниловщина. «Единственная задача бизнеса – извлекать прибыль на свой страх и риск. А вот государство должно ставить бизнес в такие условия, чтобы извлечение прибыли приносило пользу обществу. Обеспечьте загибающуюся деревню водой, дорогой, газом, а бизнес сам придет туда», – отметил он.

https://www.kp.ru/daily/27424/4624648/

______

Коммерсантъ, Москва, 1 августа 2022 года

«Единая Россия» загрузила обновление

В традиционно лидирующей по числу выдвиженцев «Единой России» подсчитали, что три четверти ее кандидатов избираются впервые, а почти каждый третий – представитель малого или среднего бизнеса.

https://www.kommersant.ru/doc/5490931?ysclid=l6eolmzt7d689701574

______

Екатеринбург Онлайн, Екатеринбург, 30 июля 2022 года

Как живут и почему умирают хутора в Ростовской области: история села Галагановка и поселка Солнечный Азовского района

Социолог Андрей Бедрик уверен, что производителя или потенциального фермера невозможно вернуть в деревню без поддержки государства. Крупные агрохолдинги – это серьезный барьер для развития малого и среднего бизнеса на селе.

https://www.e1.ru/text/world/2022/07/30/71528180/

________________

1Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия».

ЕВГЕНИЯ КОНДРАХИНА
© 2024 ФОМ