Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 23

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 5–18 апреля 2023 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 23

Количество сообщений с упоминанием малого бизнеса, вышедших в топ-100 СМИ1 за рассматриваемый период, – 576.  

Регионы – лидеры по количеству статей с упоминанием малого бизнеса: Москва (446 статей), Санкт-Петербург (68) и Московская область (22). 

Больше всего соответствующих публикаций выпустили ТАСС (42 релевантные статьи), «Российская газета» (41), РИА Новости (34), Агентство бизнес новостей (32), «Ведомости» (23), телеканал «360» (22), РБК (19), «Аргументы и Факты» (18), «Известия» (18) и «Смотрим» (18). 

Дайджест наиболее заметных публикаций

Мониторинг топ-100 СМИ 

Тема: Малый бизнес 

Период: с 5 по 18 апреля 

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период. 

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные публикации. 

______

РИА Новости, Москва, 11 апреля 2023 года 

Корпорация «МСП» и ведущие маркетплейсы договорились о правилах работы 

Корпорация «МСП» (КМСП) и крупнейшие российские маркетплейсы договорились совместно выработать системные правила работы на рынке интернет-торговли и меры поддержки и развития малого бизнеса в этой сфере. 

Соответствующий многосторонний меморандум подписали КМСП, Ozon, «Сбермегамаркет», Wildberries и «Яндекс.Маркет». В документе отражено, что маркетплейсы ведут работу исходя из презумпции финансовой добросовестности своих партнеров, применяют принципы соразмерности взаимной ответственности, а также стремятся создавать для своих партнеров благоприятные условия взаимовыгодного партнерства. 

https://ria.ru/20230411/pravila-1864341555.html 

______

РБК, Москва, 7 апреля 2023 года 

Максим Решетников предложил привлекать «мамочек» в малый бизнес 

«Вполне возможно, исторические рекорды минимума безработицы еще будут показаны дальше. В любом случае низкая безработица с нами достаточно надолго. С этой точки зрения малый бизнес столкнется с конкуренцией за кадры с крупным бизнесом», – сказал министр экономического развития Максим Решетников на Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки «Мой бизнес». 

В качестве ключевой задачи он назвал рост производительности малого бизнеса, чтобы увеличить объем предоставляемых услуг без расширения штата. Министр предложил для этого сокращать издержки, требования, административную отчетность. При этом Максим Решетников указал, что не стоит «совсем отбрасывать» тематику привлечения в бизнес новых сотрудников. В условиях «жесткого» рынка труда работодателям стоит привлекать на него молодежь и «мамочек».  

https://www.rbc.ru/economics/07/04/2023/642fd5cb9a794721046c6bf1 

______

РИА Новости, Москва, 11 апреля 2023 года 

Госдума продлила срок обращения физлиц и МСП за кредитными каникулами 

Срок обращения физлиц и МСП за кредитными каникулами продлен до конца 2023 года. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута на съезде АРБ в начале апреля сообщил, что население, а также малый и средний бизнес с марта 2022 года воспользовались кредитными каникулами почти на 2 трлн рублей. При этом эффективность кредитных каникул как инструмента поддержки весьма высокая. По данным ЦБ, порядка 80–85% заемщиков, а по некоторым видам кредитов – 75% и выше, после завершения каникул возвращаются к нормальному графику платежей. 

https://ria.ru/20230411/kanikuly-1864523734.html 

______

РИА Новости, Москва, 6 апреля 2023 года 

ПСБ подвел итоги первого года работы в Крыму 

Банк стал надежным финансовым партнером крупнейших крымских и севастопольских предприятий, бюджетных организаций, региональных органов власти, общественных и бизнес-сообществ. ПСБ одобрил ведущим застройщикам полуострова проектное финансирование более чем на 20 млрд рублей. Предприниматели заключили кредитные договоры на сумму более 2 млрд рублей. Клиенты из малого и среднего бизнеса открыли в банке более 3 тыс. расчетных счетов, а объем привлеченных средств от юридических лиц превысил 3 млрд рублей. 

https://ria.ru/20230406/psb-1863517001.html 

______

RT, Москва, 5 апреля 2023 года 

Наталья Сергунина рассказала о политике Москвы в сфере поддержки предпринимателей 

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина заявила, что более 110 тыс. столичных предприятий малого и среднего бизнеса воспользовались грантами, субсидиями и консультациями по запуску и развитию дела в 2022 году. Она отметила, что в настоящее время в столице зарегистрированы более 850 тыс. ИП, компаний малого и среднего бизнеса.  

https://russian.rt.com/business/news/1132345-moskva-biznes-podderzhka 

______

RT, Москва, 5 апреля 2023 года 

Девять дней отдыха: в Госдуму внесли законопроект о длинных майских выходных 

Инициатива разработана депутатами фракции «Новые люди», главой партии Алексеем Нечаевым, вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым и зампредседателя Комитета палаты по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгием Араповым. «При теплой майской погоде граждане смогут больше времени проводить на природе и за пределами дома, в отличие от январских праздников, что повлечет рост внутреннего туризма, будет благоприятствовать развитию такого малого бизнеса, как ресторанный, гостиничный и туристический», – объяснил инициативу Владислав Даванков. 

https://russian.rt.com/russia/article/1132329-gosduma-zakon-mai-vyhodnye-rossiya 

______

ТАСС, Москва, 17 апреля 2023 года 

Бойцов СВО в целях трудоустройства могут признать социально уязвимой категорией 

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов представил законопроект, который включает участников и ветеранов специальной военной операции (СВО) на Украине в перечень социально уязвимой категории граждан в целях их трудоустройства в сфере социального предпринимательства. Копия документа направлена для заключения премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. 

В настоящее время условием для признания субъекта малого и среднего бизнеса социальным предпринимателем является трудоустройство некоторых категорий граждан: инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, одиноких или многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, выпускников детских домов до 23 лет, лиц, осужденных к лишению свободы и принудительным работам в период отбывания наказания, бывших заключенных, беженцев, малоимущих граждан, лиц без определенного места жительства. Законопроектом предлагается дополнить этот перечень участниками и ветеранами СВО, в том числе добровольцами. Как говорится в пояснительной записке, механизмы возвращения участников специальной военной операции к мирной жизни предполагают в том числе «обеспечение возможности трудоустройства после возвращения из зоны СВО, смены сферы деятельности и профессии». 

https://tass.ru/politika/17538221 

______

РИА Новости, Москва, 6 апреля 2023 года 

Александр Исаевич: КМСП поручилась за каждый 10-й кредит в сегменте до 50 млн рублей 

«Мы ориентируемся прежде всего на потребности бизнеса. Не на словах, а на деле отрабатываем запросы предпринимателей относительно увеличения существующих мер поддержки и оперативного внедрения новых, отвечающих реалиям сегодняшнего дня. Например, доступность финансирования стабильно остается в топе предпринимательских запросов», – сказал генеральный директор КМСП Александр Исаевич. 

Он добавил, что благодаря запуску механизма «зонтичных» поручительств банковское кредитование для бизнеса стало проще, понятнее и быстрее. При этом гарантии стали стимулом для банковского сектора активизировать финансирование малого и среднего бизнеса. 

https://ria.ru/20230406/poruchitelstvo-1863518690.html 

______

РИА Новости, Москва, 7 апреля 2023 года 

Михаил Мишустин рассказал о планах внедрения ИИ в российскую экономику 

Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в отечественной экономике на сегодняшний день составляет около 20%, к 2024 году план – не менее 50%. Об этом премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил на встрече с депутатами Госдумы.  Он также напомнил, что для развития сферы ИИ реализуется программа «Искусственный интеллект». В рамках подготовки кадров для отрасли в 2022 году набор в вузы составил 3,2 тыс. студентов и преподавателей, повышающих квалификацию. 1 сентября 2022 года начал работать Национальный центр развития ИИ. Правительство предоставляет гранты для малого и среднего бизнеса, который реализует проекты искусственного интеллекта. В 2021–2022 годах было предоставлено 5 млрд рублей для 650 проектов. В 2021–2024 годах для развития отрасли предусмотрено 28 млрд рублей. 

https://ria.ru/20230407/mishustin-1863629277.html 

______

ТАСС, Москва, 5 апреля 2023 года 

Правительство выступило за создание индустрии по восстановлению б/у запчастей 

Правительство РФ поручило Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития изучить возможность создания индустрии по восстановлению подержанных автозапчастей для их дальнейшего использования, в том числе в рамках ремонта автомобилей по ОСАГО и каско. Об этом говорится в письме вице-премьера Дениса Мантурова, направленном министру экономического развития Максиму Решетникову, министру финансов Антону Силуанову и замминистра промышленности и торговли Василию Осьмакову. 

В феврале с этой инициативой выступили в совместном письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина главы четырех комитетов Госдумы. 

В письме депутатов говорится, что для создания нового института потребуется принять законопроекты о порядке утилизации транспорта с повторным использованием комплектующих. Для этого нужно сформировать требования к предприятиям по восстановлению комплектующих, ввести правила маркировки, обязать изготовителей авто раскрывать сервисную и техническую документацию, привлекать к ремонту б/у деталей малый и средний бизнес, предусмотрев для него экономические и налоговые льготы, а также ввести таможенную защиту для внутренних производителей от внешнего рынка по локальным артикулам. Кроме того, необходимо законодательно исключить претензии правообладателей по сохранению оригинальных кодов восстанавливаемых деталей. 

https://tass.ru/ekonomika/17451371 

______

РИА Новости, Москва, 5 апреля 2023 года 

КМСП получила заявки от бизнеса на льготный лизинг на 1,7 млрд рублей 

«МСП Лизинг», дочерняя структура Корпорации «МСП», по итогам I квартала получила от предпринимателей из 40 регионов более 120 заявок на льготный лизинг на общую сумму 1,7 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Института развития. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заявок выросло почти в 2,5 раза, а в денежном выражении – в 3 раза. Сумма среднего чека составила 14,4 млн рублей. 

В планах КМСП на текущий год – предоставить микро-, малому и среднему бизнесу лизинговое финансирование на общую сумму 9,5 млрд рублей. В дополнение к действующему продукту КМСП готовит запуск льготного лизинга с лимитом до 100 млн рублей для средних предприятий по программе «Приоритет». 

https://ria.ru/20230405/lizing-1862922246.html 

______

1 Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия». 

© 2024 ФОМ