Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 20

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 22 февраля – 7 марта 2023 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 20

Количество сообщений с упоминанием малого бизнеса, вышедших в топ-100 СМИ1 за рассматриваемый период, – 425.  

Регионы – лидеры по количеству статей с упоминанием малого бизнеса: Москва (349 статей), Республика Татарстан (27) и Санкт-Петербург (25). 

Больше всего соответствующих публикаций выпустили ТАСС (45 релевантных статей), «Российская газета» (27), «Газета.ru» (18), «Смотрим» (18), «Бизнес Online» (16), «Известия» (14) и Ведомости» (13).

Дайджест наиболее заметных публикаций

Мониторинг топ-100 СМИ 

Тема: Малый бизнес 

Период: с 22 февраля по 7 марта 

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период. 

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные публикации. 

______

РБК, Москва, 2 марта 2023 года 

В Совфеде предложили ввести мораторий на рост арендной платы для бизнеса 

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил наложить мораторий на повышение арендной платы для малого и среднего бизнеса, если речь идет о земле и офисах в государственной собственности. Авторы инициативы предлагаю ввести соответствующую меру из-за сокращения прибыли на фоне западных санкций. 

https://www.rbc.ru/business/02/03/2023/63ffe9569a79471b76a5c05b

______

RT, Москва, 6 марта 2023 года 

В Москве программы наставничества для предпринимателей прошли 5 тыс. человек в 2022 году 

«Программы наставничества помогают предпринимателям оптимизировать бизнес-процессы и улучшить свои показатели. Город заинтересован в их развитии. Благодаря этому появляются новые рабочие места, растут поступления в бюджетную систему, увеличивается предложение на рынке товаров и услуг», – прокомментировала заместитель мэра Наталья Сергунина. 

Для представителей малого бизнеса столицы существует семь программ наставничества, в том числе «Онлайн-акселератор», «Стартап-школа МБМ», «Прокачай свой бизнес вместе с наставником», «Маркетплейсы: от старта до прибыли». 

https://russian.rt.com/russia/news/1119736-moskva-biznes-nastavnichestvo

______

ТАСС, Москва, 24 февраля 2023 года 

В Москве в 2022 году финансовой поддержкой воспользовались более 13 тыс. субъектов МСП 

«...Город реализовал свыше 10 программ. Самой популярной у малого и среднего бизнеса стало льготное кредитование. Полученные деньги предприниматели направили на инвестиции, пополнение оборотных средств и развитие бизнеса», – написал Собянин. 

По его словам, кассовая выручка предприятий за прошлый год увеличилась на 24%, а поступления в бюджет города – на 23%. Наибольший вклад в экономику внесли торговля, строительство, обрабатывающее производство, профессиональная и научно-техническая деятельность, операции с недвижимостью. 

https://tass.ru/ekonomika/17136197

______

Московский комсомолец, Москва, 22 февраля 2023 года 

Le Figaro объяснило адаптацию россиян к санкциям находчивостью 

Представители малого бизнеса настроены оптимистично, отметил автор статьи: их производства выдерживают последствия затянувшегося украинского конфликта и активно развивают продажи. 

Общий вывод статьи таков: экономика России выдержала шок, который был вызван самим украинским конфликтом, западным эмбарго на углеводороды и девятью пакетами европейских санкций. 

https://www.mk.ru/economics/2023/02/22/le-figaro-obyasnilo-adaptaciyu-rossiyan-k-sankciyam-nakhodchivostyu.html

______

Аргументы и факты, Москва, 6 марта 2023 года 

Кредитный портфель. Что стало драйвером роста банков? 

Кредитный портфель клиентов среднего и малого бизнеса Сбербанка по итогам 2022 года превысил более 4,4 трлн рублей. Всего за прошлый год корпоративный кредитный портфель банка увеличился на 12,4% и достиг 18,8 трлн рублей. 

«Даже в непростом 2022 году мы укрепили наше лидерство в корпоративном кредитовании. Доля банка сегодня – более 32% рынка. При этом доля банка на рынке кредитования малых и средних предприятий за прошлый год выросла с 41 до 46%, а кредитный портфель составил почти четыре с половиной трлн рублей, увеличившись почти на полтора трлн. Основными драйверами роста стали кредитование недвижимости и программы господдержки», – сказал Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка. 

https://aif.ru/money/company/kreditnyy_portfel_chto_stalo_drayverom_rosta_bankov

______

Московский комсомолец, Москва, 2 марта 2023 года 

Матвиенко призвала российский бизнес следовать принципу «все в дом, все в семью» 

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе своего выступления на форуме «Диалог с женщинами-предпринимателями “Голос женского бизнеса”» заявила, что российской экономике предстоят масштабные изменения по части достижения технологического и финансового суверенитета, поэтому важно инвестировать в развитие своей страны. 

По мнению спикера Совфеда, философия «все в дом, все в семью» созвучна женскому мировоззрению, ведь именно женщины всегда являлись хранительницами домашнего очага и заботились о своем доме, своих детях и своей семье. Матвиенко добавила, что в новой реальности, в который мы живем в настоящий момент, для женского бизнеса открываются «новые широкие возможности и перспективы». 

Она также уточнила, что на сегодняшний день свыше 40% от общего числа субъектов малого и среднего бизнеса в РФ относится к женщинам. 

https://www.mk.ru/economics/2023/03/02/matvienko-prizvala-rossiyskiy-biznes-sledovat-principu-vse-v-dom-vse-v-semyu.html

______

РИА Новости, Москва, 27 февраля 2023 года 

КМСП в 2023 году предоставит малому и микробизнесу льготный лизинг на 2,4 млрд рублей 

Малый и микробизнес в 2023 году сможет получить 2,4 миллиарда рублей в виде льготного лизинга от компании «МСП Лизинг», дочерней структуры Корпорации МСП (КМСП), сообщает пресс-служба института развития. 

Согласно условиям лизингового продукта, российское оборудование можно взять под 6% годовых, иностранное – под 8% при сумме сделки от 500 тыс. до 50 млн рублей. 

https://ria.ru/20230227/lizing-1854515567.html

______

РБК, Москва, 7 марта 2023 года 

Система «Мир» запустит переводы по картам для бизнеса 

Банки могут начать внедрять b2b-переводы для своих корпоративных клиентов с 25 апреля, когда в силу вступит технический бюллетень «Мир». Срок внедрения операции в каждом банке может отличаться. 

B2b-переводы – это способ взаиморасчетов корпоративных клиентов российских участников ПС «Мир», сочетающий в себе информативность и полноту данных платежа, характерные для расчетов платежными поручениями, и моментальную доступность средств у получателя, которую гарантируют переводы с карты на карту в ПС «Мир». 

Как рассказал представитель Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор «Мир»), новый тип операций был введен платежной системой «Мир» в ответ на запрос участников рынка. B2b-переводами смогут пользоваться юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые являются держателями корпоративных карт «Мир». «Данный тип операции позволит совершать взаиморасчеты между юрлицами и индивидуальными предпринимателями в режиме 24/7 через каналы дистанционного банковского обслуживания, например мобильный банк или личный кабинет на сайте банка», – говорит представитель НСПК. Чтобы направить перевод, нужно указать назначение платежа, информацию об НДС, ИНН отправителя и получателя, а также информацию о резидентстве. 

https://www.rbc.ru/finances/07/03/2023/6405d8ee9a794768e8aec1b7

______

РИА Новости, Москва, 22 февраля 2023 года 

Взнос бизнеса в бюджет определят по отчетности компаний в марте 

На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что министерство согласовывает с бизнесом выплату в бюджет части сверхдоходов за 2021–2022 годы по сравнению с 2019 и 2020 годами за счет специальных поправок в налоговом законодательстве, причем участие нефтегазового сектора и малого и среднего бизнеса не предполагается. 

https://ria.ru/20230222/vznos-1853728286.html

______

РБК, Москва, 27 февраля 2023 года 

С какими вызовами столкнулся МСБ и что предсказывают ему эксперты 

Опрошенные РБК эксперты рассказали, какие проблемы сопровождали российский малый и средний бизнес в последний год, что поможет ему пережить очередной кризис и как компаниям сохранять стабильность. 

https://trends.rbc.ru/trends/innovation/63fc98a59a794775cd240523

______

РИА Новости, Москва, 2 марта 2023 года 

РЭЦ: вручены награды конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте» 

Центры поддержки экспорта (ЦПЭ) Башкирии, Омской и Ульяновской областей стали лучшими по итогам конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте», победителей наградили в ходе торжественной церемонии в Совете Федерации, сообщает Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ). 

Лучшие ЦПЭ были определены в номинациях «Динамика вовлечения в экспорт», «Новый женский экспорт» и «Креативное вовлечение». Федеральная конкурсная комиссия оценила ЦПЭ по охвату услугами женщин-предпринимателей, количеству заключенных ими экспортных контрактов при поддержке ЦПЭ, а также по содержанию мероприятий по вовлечению предпринимательниц в экспортную деятельность. В номинации «Динамика вовлечения в экспорт» лучшим стал ЦПЭ Республики Башкортостан. Второе и третье места заняли Смоленская область и Республика Хакасия. 

https://ria.ru/20230302/nagrazhdenie-1855422152.html

______

РИА Новости, Москва, 1 марта 2023 года 

Объем срочных вкладов клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ вырос на треть 

По итогам 2022 года объем срочных средств клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ увеличился на 34% и составил 1,63 трлн рублей, показав самую высокую динамику за последние пять лет, сообщает пресс-служба банка. 

За год клиенты сегмента СМБ разместили в ВТБ свыше двух млн депозитов, больше половины из которых − краткосрочные продукты на срок до 30 дней. Средняя сумма вклада выросла на два млн рублей и приблизилась к 30 млн рублей. 

«В экономической ситуации прошлого года нам было важно предоставить бизнесу не только кредитную поддержку, но и надежное размещение средств с гарантированным доходом. Такую возможность действующим и новым клиентам обеспечили депозитные продукты банка, при этом абсолютное большинство предпринимателей отдали предпочтение рублевым вкладам. Они стали драйвером роста всего портфеля привлеченных средств клиентов СМБ, который по итогам года увеличился до 2,33 триллиона рублей. Благодаря проведенной цифровой трансформации мы существенно упростили процесс открытия и управления депозитами, что наряду с рыночными ставками сделало наше предложение одним из самых конкурентоспособных на рынке», − сообщил заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников, слова которого приводит пресс-служба. 

https://ria.ru/20230301/vklady-1855142039.html 

______

1 Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия». 

© 2024 ФОМ