Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 18

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 25 января – 7 февраля 2023 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 18

Количество сообщений с упоминанием малого бизнеса, вышедших в топ-100 СМИ1 за рассматриваемый период, – 364.  

Регионы – лидеры по количеству статей с упоминанием малого бизнеса: Москва (301 статья), Республика Татарстан (22) и Санкт-Петербург (20). 

Больше всего соответствующих публикаций выпустили ТАСС (40 релевантных статей), РИА Новости (19), «Российская газета» (14), «Телеканал 360» (14), «Известия» (13), «Смотрим» (13), ИА «Татар-информ» (12) и ПРАЙМ (12). 

Особенностями данного периода мониторинга стали снижение числа статей с упоминанием малого бизнеса и выход в топ регионов Республики Татарстан. Последнее вызвано серией различных релевантных событий, произошедших в данном регионе.   

Дайджест наиболее заметных публикаций

Мониторинг топ-100 СМИ 

Тема: Малый бизнес 

Период: с 25 января по 7 февраля 

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период. 

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные публикации. 

______

РИА Новости, Москва, 26 января 2023 года 

Андрей Никитин: Развитие профобразования – путь возрождения малых городов 

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин считает, что самый простой путь возрождения малых городов России – это развитие среднего профессионального образования в привязке к местной промышленности.  

«В 2017 году мы приняли решение: отдали 50% налогов малого бизнеса в муниципалитеты. Сегодня это 80%, и за два года мы доведем до 100%. Эти примерно плюс миллиард, который уходит в бюджет муниципалитета. Это очень простимулировало и поменяло логику действия мэров. Они стали понимать, что развитие креативных индустрий, малого бизнеса – не просто административная задача, от этого есть эффект, когда инициативные люди и власть становятся одной командой, которая вместе развивает свою территорию», – отметил Андрей Никитин. 

https://ria.ru/20230126/profobrazovanie-1847662828.html 

______

РИА Новости, Москва, 7 февраля 2023 года 

КМСП: Лимит льготной программы инвесткредитования МСБ увеличили вдвое 

Корпорация «МСП» (КМСП), Минэкономразвития и Банк России приняли решение об увеличении вдвое, до 100 миллиардов рублей, лимита совместной программы инвестиционного кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в сообщении КМСП. 

Уточняется, что до конца 2023 года кредиты на инвестиционные цели в рамках лимита будут доступны среднему и малому бизнесу под 2,5 и 4% годовых соответственно. Льготные ставки стали возможны благодаря совмещению двух программ: ПСК (Банка России и КМСП) и «1764» (Минэкономразвития). Кредитные организации фондирует Банк России. 

«Ранее программа была направлена на поддержку трех отраслей: обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, а также гостиниц. Теперь добавлены приоритетные отрасли для совмещения программ льготного кредитования: это профессиональная, научная и техническая деятельность – ОКВЭД 72 и 74, а также деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний – ОКВЭД 71, исключение – для подкода, связанного с застройщиками», – цитирует пресс-служба Минэкономразвития заместителя министра экономического развития Татьяну Илюшникову. 

https://ria.ru/20230207/kmsp-1850196391.html 

______

РИА Новости, Москва, 25 января 2023 года 

На МСП.РФ предпринимателей будут уведомлять о планируемых проверках 

Как сообщает КМСП, являющаяся оператором Цифровой платформы МСП.РФ, малый и средний бизнес сможет через эту платформу получать официальные онлайн-уведомления о проведении плановых и внеплановых проверок, а также о профилактических визитах контролирующих органов. 

Все предупреждения о федеральных, региональных проверках, в том числе в части соблюдения санитарных и противопожарных требований, трудового законодательства, после получения согласия предпринимателя будут поступать в его личный кабинет. Далее пользователь сможет перейти в детальную карточку мероприятия. При этом в случае профилактических визитов можно будет отказаться от их проведения, нажав соответствующую кнопку. 

https://ria.ru/20230125/proverki-1847140460.html 

______

ТАСС, Москва, 3 февраля 2023 года 

Московские компании впервые примут участие в Международной неделе дизайна в Бангкоке 

С 4 по 12 февраля столичные предприниматели встретятся с представителями деловых кругов и органов власти Таиланда, презентуют свои конкурентные преимущества и проведут переговоры. 

«Креативный бизнес Юго-Восточной Азии уже знаком с некоторыми проектами столичных производителей. Мы видим взаимный интерес и большой потенциал для долгосрочных партнерских отношений. Москву на Международной неделе дизайна в Бангкоке представят 15 компаний. Девять из них специализируются на создании видеоконтента и анимации, еще шесть – на технологичных решениях. Участники привезут отечественные новинки – одежду из углеволокна и полимерное стекло, способное принимать любую форму. Оно может быть использовано в разных сферах, например в архитектуре», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной. 

https://tass.ru/ekonomika/16952233 

______

ТАСС, Москва, 2 февраля 2023 года 

МЭР заявило, что большинство компаний МСП в 2022 году справилось с ограничениями поставок 

«Сбер, Минэкономразвития и Фонд Общественное Мнение представили проект «ПРИМ» – исследование проблем малого бизнеса и самозанятых, их настроений, ожиданий и планов на будущее. Исследование будет выходить ежеквартально. Первое было проведено в конце 2022 года, 81% компаний малого бизнеса справились с ограничениями поставок», – сообщила пресс-служба Минэкономразвития России. 

Минэкономразвития является крупнейшим оператором государственных программ развития МСП. Программы включают весь спектр финансовой, консультационной и образовательной поддержки. Также министерством сформирована региональная инфраструктура поддержки бизнеса. 

«Совместная работа с крупными компаниями и банками позволяет консолидировать возможности в реализации мероприятий для бизнеса. Так, в 2022 году по крупнейшей банковской программе с господдержкой «1764» предприниматели получили 53 тыс. кредитов на общую сумму 507,6 млрд рублей, из них в Сбербанке – 33,3 тыс. кредитов на сумму 204,2 млрд рублей», – отметила замглавы министерства Татьяна Илюшникова. 

https://tass.ru/ekonomika/16943615 

______

Ura.ru, Екатеринбург, 2 февраля 2023 года 

Бизнесмены Челябинской области отложили платежи по кредитам на 12,6 млрд рублей 

«Предприниматели области с 1 марта по 31 декабря 2022 года оформили в банках реструктуризацию почти 2 тыс. кредитов на сумму 12,6 млрд рублей. Срок действия «санкционных» каникул продлен до 31 марта 2023 года», – отметили в Банке России. 

Кредитные каникулы, разрешенные по закону властями, в регионе стали самой популярной программой реструктуризации. Такая же тенденция в среде малого и среднего бизнеса наблюдается по всему УрФО. Реже предприниматели использовали программы, разработанные в банках. 

https://ura.news/news/1052623330 

______

Царьград, Москва, 29 января 2023 года 

В 2022 году в Москве льготные кредиты получили более 100 начинающих предпринимателей  

В 2022 году число малых и средних предприятий в Москве выросло на 7%. Об этих и других итогах мэр столицы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале. 

Сегодня в Москве работают 833 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. А предпринимателей в секторе – более 3,2 млн человек – это более 38% от всего числа занятых в экономике Москвы.  

Развивать сектор удается благодаря эффективным программам поддержки. В течение 2022 года таких было более 10. 

Среди них – гранты на создание импортозамещающих производств, новых точек общественного питания, покупку или лизинг оборудования.  

Однако самой популярной мерой поддержки стали льготные кредиты. Их выбрали более 7 тыс. компаний, в том числе более сотни молодых предпринимателей.  

https://tsargrad.tv/news/v-2022-godu-lgotnye-kredity-poluchili-bolee-100-nachinajushhih-predprinimatelej-v-moskve_713662 

______

Lenta.ru, Москва, 3 февраля 2023 года 

Андрей Белоусов призвал регионы наращивать несырьевой экспорт 

«Сегодня решить задачу разворота нашего экспортного потенциала на Восток, Юго-Восток и Юг невозможно без вовлечения в этот процесс не только крупных, но и средних компаний и малого бизнеса. Для того чтобы задействовать этот до сих пор ограниченно реализованный потенциал, критически важно проактивное участие в этом процессе субъектов Российской Федерации и губернаторского корпуса», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов. 

Он отметил, что работа уже ведется. Российский экспортный центр и Министерство экономического развития на федеральном уровне работают над переформатированием и усилением Центров поддержки экспорта в регионах, которые нацелены в том числе на работу с небольшими экспортерами. Но ведущая роль в этом процессе принадлежит исполнительной власти субъектов Федерации. 

https://lenta.ru/news/2023/02/03/exptr/ 

______

RT, Москва, 30 января 2023 года 

Более 3,5 тыс. жителей Свердловской области зарегистрировались как предприниматели в 2022 году 

«Число субъектов предпринимательской деятельности выросло на 3612 единиц, общая численность субъектов малого бизнеса составляет 200,3 тыс. В них задействованы 519,5 тыс. человек», – рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. 

Еще 70 тыс. жителей Свердловской области зарегистрировались в качестве самозанятых. 

https://russian.rt.com/russia/news/1103960-predprinimateli-sverdlovskaya-oblast 

______

Lenta.ru, Москва, 31 января 2023 года 

МТС запустила платформу для создания коммуникационных сервисов 

«МТС продолжает развивать направление инновационных цифровых продуктов для бизнеса. Мы запустили платформу нового поколения для автоматизации многоканальных клиентских коммуникаций, которая позволит компаниям оперативно создавать собственные приложения, не привязываясь к сторонней инфраструктуре. С запуском МТС Exolve мы предложим бизнесу гибкий подход к построению и масштабированию коммуникаций с клиентами, а разработчикам – возможность собирать тот сценарий, который нужен именно их бизнесу», – прокомментировал возможности платформы президент МТС Вячеслав Николаев. 

Платформа создана на базе решений дочерней компании МТС – МТТ, сервисами которой уже пользуются и крупнейшие маркетплейсы России, и компании среднего и малого бизнеса. Основные компоненты платформы, такие как модуль ядра, управление голосовыми и текстовыми сообщениями, созданы и контролируются командой разработчиков компании «МТТ». 

https://lenta.ru/news/2023/01/31/exlv/ 

______

1 Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия». 

© 2024 ФОМ