Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 17

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 11–24 января 2023 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 17

Количество сообщений с упоминанием малого бизнеса, вышедших в топ-100 СМИ1 за рассматриваемый период, – 429.  

Регионы – лидеры по количеству статей с упоминанием малого бизнеса: Москва (347 статей), Санкт-Петербург (20) и Свердловская область (19). 

Больше всего соответствующих публикаций выпустили ТАСС (51 релевантная статья), «Российская газета» (18), «Телеканал 360» (17), РИА Новости (16), Ura.ru (15) и RT (14). 

Дайджест наиболее заметных публикаций

Мониторинг топ-100 СМИ 

Тема: Малый бизнес 

Период: с 11 по 24 января 

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период. 

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные публикации. 

______ 

РБК, Москва, 19 января 2023 года 

Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров рекомендовал открыть киоски с одеждой и продуктами у входов в ТЦ 

В правительстве рекомендовали регионам дать места для торговли малому и среднему бизнесу у торговых центров. Такой механизм был бы интересен фермерам и кооперативам, но вызывает вопросы у ТЦ, опасающихся снижения доходов магазинов. 

https://www.rbc.ru/business/19/01/2023/63c6a6dc9a794752ff19da63 

______

РИА Новости, Москва, 11 января 2023 года 

ЦБ впервые с марта 2019 года зарегистрировал новый банк  

Это ООО «Банк «Точка», сообщил регулятор на своем сайте. Кредитной организации выдадут универсальную лицензию на банковские операции в рублях и иностранной валюте, а также с драгоценными металлами, и правом на привлечение вкладов от населения. 

Банк «Точка» в основном будет оказывать дистанционные сервисы малому и среднему бизнесу. 

https://ria.ru/20230111/bank-1844074426.html 

______

РИА Новости, Москва, 13 января 2023 года 

Генеральный директор КМСП Александр Исаевич: Статус PSE позволит Корпорации «МСП» вдвое нарастить кредитование 

Корпорация «МСП» сможет увеличить объем кредитования бизнеса под свои поручительства вдвое – примерно до 740 млрд рублей – в результате реализации «дорожной карты» Банка России по присвоению корпорации статуса PSE (public sector enterprise – предприятие госсектора). Об этом сообщил генеральный директор КМСП Александр Исаевич. 

Накануне ЦБ опубликовал «дорожную карту» поддержки МСП на 2023–2024 годы, которая, в частности, предполагает применение пониженных коэффициентов риска по активам, обеспеченным поручительствами Корпорации «МСП», а также оптимизацию процесса оценки кредитного риска, что должно стимулировать банки к работе с малым бизнесом. 

«Реализация «дорожной карты» Банка России поможет наконец создать проектное финансирование для промышленного и высокотехнологичного сектора. Присвоение Корпорации «МСП» статуса PSE позволит мотивировать банки активнее выдавать кредиты за счет высвобождения дополнительного капитала. При том же капитале банковский сектор сможет почти в два раза увеличить объем кредитов под поручительство нашего Института развития для малого и среднего бизнеса. А это не просто рыночные кредиты. Наше поручительство дает возможность снижать ставки на 1–2%, каждый четвертый кредит под поручительство получил бизнес, которому ранее было недоступно кредитование», – рассказал Александр Исаевич. 

https://ria.ru/20230113/status-1844553204.html 

______

ТАСС, Москва, 11 января 2023 года 

Единая стоимость участия в стартовом дне ПМЭФ позволит посетить два из четырех дней форума 

В стартовый день Петербургского международного экономического форума, 14 июня, традиционно состоятся форум малого и среднего предпринимательства, форумы «ПМЭФ Юниор» и «Лекарственная безопасность», пройдут мероприятия Арктической повестки, а также начнут свою работу тематические площадки «Территория инноваций», «Социальная платформа Фонда Росконгресс», «Устойчивое будущее», пространство «Здоровое общество». 

Доступ на мероприятия деловой программы стартового дня ПМЭФ-2023 будет предоставлен участникам по единой льготной цене. 

«Программа Петербургского международного экономического форума выходит за рамки трех дней, а стартовый день ПМЭФ становится полноценным рабочим, когда участники имеют возможность принять участие во всех тематических пространствах. Площадка и все сервисы форума будут работать в полном объеме все четыре дня – с 14 по 17 июня. Отдельное внимание в этом году планируется уделить и малому и среднему бизнесу: в стартовый день состоится форум малого и среднего предпринимательства. Убежден, что обсуждение вопросов международной кооперации малых и средних предприятий на площадке ПМЭФ будет содействовать запуску механизмов экономического роста и повышению качества товаров и услуг, а также откроет горизонт перспектив и даст новые возможности предпринимательскому сообществу», – отметил советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ-2023 Антон Кобяков. 

https://tass.ru/novosti-partnerov/16779163 

______

РИА Новости, Москва, 17 января 2023 года 

К системе «зонтичных» поручительств КМСП присоединился банк «Центр-инвест» 

Пресс-служба Института развития сообщила, что корпорация «МСП» аккредитовала банк «Центр-инвест» для участия в программе «зонтичных» поручительств по кредитам малому и среднему бизнесу. 

Как отметил генеральный директор корпорации Александр Исаевич, благодаря расширению географии «зонтичного» механизма малому и среднему бизнесу на юге России станет проще получать финансовую поддержку. 

https://ria.ru/20230117/tsentr-invest-1845445508.html 

______

Известия, Москва, 18 января 2023 года 

Bloomberg назвало Россию под санкциями шансом для малого бизнеса 

Нынешний экономический период в России можно сравнить с «реминисценцией» 1990-х годов, что выгодно для представителей малого бизнеса. Об этом говорится в статье Bloomberg, опубликованной 18 января 2023 года. 

Агентство пишет, что многочисленные международные санкции не только не обрушили экономику России, но и дали предпринимателям возможность успешно замещать ушедшие бренды и товары. 

Нынешний период сравнивается с «реминисценцией», когда развал СССР «оставил зияющие дыры в цепочках поставок, вынуждая потребителей и предпринимателей находить творческие способы их заполнения». 

https://iz.ru/1456648/2023-01-18/bloomberg-nazvalo-rossiiu-pod-sanktciiami-shansom-dlia-malogo-biznesa 

______

РБК, Москва, 18 января 2023 года 

Российский бизнес сосредоточился на «выживании» 

Опрос более тысячи компаний, который провели ИКСИ, «Эксперт РА» и Институт Столыпина, показал, что проблемы бизнес-климата в России усугубляются курсом рубля и дешевым импортом. Более 40% российских предпринимателей не планируют в ближайшие год-два выпускать новую продукцию, а те, кто собирается это делать, в основном стремятся адаптировать к новым условиям уже существующие товары. Авторы исследования полагают, что фактически значительная часть российского бизнеса в нынешние времена ориентирована не на развитие, а на выживание. 

https://www.rbc.ru/economics/18/01/2023/63c64b979a79472a4ee2302a 

______  

RT, Москва, 18 января 2023 года 

Заммэра Москвы Владимир Ефимов рассказал об увеличении числа пользователей портала поставщиков 

По словам заммэра столицы Владимира Ефимова, каждый месяц 2022 года поставщиков на портале становилось больше в среднем на 3,6 тыс. 

Около 90% всех поставщиков на ресурсе представляют малый и средний бизнес. Самыми активными из всех новых зарегистрированных на портале пользователей являются московские, петербургские, краснодарские и пермские предприниматели. Сейчас на ресурсе числятся более 2 млн товаров. В среднем на платформе оформляется около 1,5 тыс. контрактов в день. 

https://russian.rt.com/russia/news/1098918-moskva-postavschiki-portal 

______

РИА Новости, Москва, 12 января 2023 года 

Ленобласть вошла в пятерку рейтинга Минэкономразвития по числу выданных соцгрантов 

«Для социальных предпринимателей в Ленинградской области созданы различные меры поддержки: субсидии и гранты, льготные кредиты, специализированные образовательные программы, имущественная поддержка. С каждым годом желающих заниматься социальным бизнесом становится все больше. В 2021 году в реестре социальных предпринимателей было 175 предприятий, а на конец 2022 года – уже 300. Мы уделяем особое внимание их поддержке, потому что этот бизнес не только вносит вклад в экономику, но и решает важные социальные задачи региона, например в части создания мест в образовательных учреждениях или развития массового спорта», – рассказала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай. 

https://ria.ru/20230112/lenoblast-1844351128.html 

______

1 Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия». 

© 2024 ФОМ