Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 16

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 28 декабря 2022 года – 10 января 2023 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 16

Количество сообщений с упоминанием малого бизнеса, вышедших в топ-100 СМИ1 за рассматриваемый период, – 279.  

Регионы – лидеры по количеству статей с упоминанием малого бизнеса: Москва (229 статей), Московская область (14), Санкт-Петербург (12) и Республика Татарстан (12). 

Больше всего соответствующих публикаций выпустили ТАСС (33 релевантные статьи), ПРАЙМ (17), «Бизнес Online» (12), РИА ФАН (12), РИАМО (10) и «Смотрим» (9). 

Дайджест наиболее заметных публикаций

Мониторинг топ-100 СМИ 

Тема: Малый бизнес 

Период: с 28 декабря по 10 января 

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период. 

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные публикации. 

______ 

РИА Новости, Москва, 28 декабря 2022 года 

В России продлили господдержку небольших книжных магазинов 

Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий до 1 января 2025 года возможность получения господдержки компаниями малого и среднего бизнеса, которые продают детскую и учебную литературу. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

https://ria.ru/20221228/knigi-1841907448.html 

______

РИА Новости, Москва, 4 января 2023 года 

Владимир Ефимов: Центр поддержки промышленности принял 286 обращений в 2022 году 

С момента запуска в апреле 2022 года в столичный Центр поддержки промышленности обратились 286 предприятий города. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Центр поддержки промышленности представляет собой единое окно, куда предприятия могут обратиться с проблемами, решение которых зависит от городских ведомств. При этом в Центре готовы оказать помощь как крупным компаниям, так и представителям малого и среднего бизнеса. 

https://ria.ru/20230104/tsentr-1842465896.html 

______ 

РИА Новости, Москва, 5 января 2023 года 

В ЛДПР подготовили проект об изменении условий упрощенного налогообложения 

«С 1 января 2021 года налогоплательщики получили право применять УСН при сумме дохода за отчетный (налоговый) период до 200 млн рублей… Законопроектом предлагается увеличить предельный объем дохода с 200 до 400 млн рублей для налогоплательщиков, применяющих УСН», – говорится в пояснительной записке к проекту. 

Изменения планируется внести в главу 26 Налогового кодекса РФ. Они будут являться стимулом для развития малого бизнеса и обеспечения занятости населения с сохранением рабочих мест. 

https://ria.ru/20230105/ldpr-1843108068.html 

______ 

Царьград (tsargrad.tv), Москва, 28 декабря 2022 года 

Владимир Путин по видеосвязи дал запуск производству «Титан-Полимер» в Псковской области 

«Такая кооперация, запуск производств позволит создать новые рабочие места, будет укреплять экономику и социальную сферу региона, придавать дополнительные стимулы малому и среднему бизнесу, занятому в смежных отраслях», – отметил президент РФ. 

https://tsargrad.tv/news/putin-po-videosvjazi-dal-zapusk-proizvodstvu-titan-polimer-v-pskovskoj-oblasti_694877 

______ 

ТАСС, Москва, 9 января 2023 года 

Субсидирование части затрат МСП по выходу на биржу продолжится в 2023 году 

Субсидирование предприятиям малого и среднего предпринимательства (МСП) части затрат по выходу на фондовую биржу будет действовать в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития России. 

«С запуском данной меры поддержки мы наблюдаем стабильный рост количества МСП, использующих для получения инвестиций фондовую биржу. Количество поддержанных выпусков выросло с 7 на сумму 1,89 млрд рублей в 2019 году до 45 выпусков объемом 10,5 млрд рублей в 2022 году. Расширяется и круг используемых МСП инструментов, в 2022 году впервые была выдана субсидия по выпуску акций. Данная мера поддержки продолжит действовать и в 2023 году – еще больше компаний малого и среднего бизнеса будут развиваться с ее помощью», – пояснила директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Инна Дадаян. 

https://tass.ru/ekonomika/16759899 

______ 

Москва 24, Москва, 30 декабря 2022 года 

Более 350 помещений выкупили у Москвы представители МСП в 2022 году 

В 2022 году представители малого и среднего бизнеса (МСП) выкупили у Москвы более 350 помещений. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«В 2022 году предприниматели приватизировали 354 городских объекта общей площадью 69,1 тысячи квадратных метров», – цитирует Владимира Ефимова портал мэра и правительства Москвы. 

Выкупить недвижимость у города представители МСП могут, если с момента заключения договора аренды прошло более двух лет. Для помещений, реализованных на специализированных аукционах для МСП, срок аренды составляет не менее трех лет. 

https://www.m24.ru/news/gorod/30122022/537096 

______ 

РИАМО, Красногорск, 30 декабря 2022 года 

Владимир Ефимов: Москва сэкономила 6,2 млрд рублей благодаря мини‑аукционам на портале поставщиков 

На котировочных сессиях портала поставщиков столичные заказчики обеспечивают оперативные потребности с помощью закупок малого объема. По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в 2022 году за счет этого инструмента столица сэкономила 6,2 млрд рублей. 

Котировочные сессии являются мини-аукционами, которые длятся три, шесть часов или сутки. В этот период поставщики могут конкурировать друг с другом, постепенно уменьшая изначальную цену. Подобный формат дает возможность заказчикам покупать нужную продукцию по выгодной цене, а поставщики получают доступ к государственному заказу и быстро заключают контракты. 

Глава департамента по конкурентной политике Москвы Иван Щербаков отметил, что портал поставщиков – важная мера поддержки бизнеса, там работают свыше 285 тыс. бизнесменов со всей России. Свыше 90% из них представляют малый и средний бизнес. Функциональные возможности сайта все время развивают: осенью, чтобы оптимизировать ресурсы поставщиков, подключили бот автоматических ставок, в начале зимы внедрили возможность просчета стоимости доставки через логистический сервис портала. Уровень конкуренции на мини-аукционах сохраняется с 2020 года. В среднем в них участвуют четыре предпринимателя. 

https://riamo.ru/article/608636/efimov-moskva-sekonomila-6-2-mlrd-rub-blagodarya-mini-auktsionam-na-portale-postavschikov 

______ 

РИАМО, Красногорск, 30 декабря 2022 года 

Депутат Сергей Маликов – о плюсах санкций: Россия получила идеальные условия для развития 

В 2022 году против России введено рекордное количество санкций, из-за чего стране пришлось экстренно перестраивать экономику, ориентируясь в первую очередь на отечественного производителя. О том, как реализуется импортозамещение в Подмосковье, почему важно маркировать российские семена и какой бизнес лучше открыть начинающему предпринимателю в регионе, в интервью РИАМО рассказал депутат Мособлдумы, куратор партийного проекта «Выбирай свое» Сергей Маликов. 

«Ранее был проект «Локомотивы роста». По определенному, может быть, веянию времени его разделили на два партпроекта – это «Предпринимательство» и «Выбирай свое». Первый более сосредоточен на комплексном развитии, он – про меры поддержки малому и среднему бизнесу, создание удобной для бизнеса среды и условий. В Московской области «Предпринимательство» курирует заместитель министра инвестиций промышленности и науки Московской области – Двойных Сергей Владимирович», – рассказал Сергей Маликов. 

https://riamo.ru/article/608474/rossiya-poluchila-idealnye-usloviya-dlya-razvitiya-deputat-malikov-o-plyusah-sanktsij 

______ 

ТАСС, Москва, 30 декабря 2022 года 

ВТБ запустил прямые расчеты в индийских рупиях для МСБ 

«Предприниматели получили возможность проводить расчеты без двойной конвертации, ускорить и упростить работу по внешнеторговым контрактам с Индией. Механизм прямых расчетов позволяет клиентам ВТБ сразу фиксировать цену товара и сумму платежа в национальной валюте, получать индивидуальные котировки на рыночных условиях и снижать издержки благодаря отсутствию дополнительной конвертации. Он также избавляет от предварительных согласований операций, что упрощает работу российских компаний с индийскими партнерами», – пояснили в пресс-службе ВТБ. 

https://tass.ru/ekonomika/16720041 

______

1 Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия». 

© 2024 ФОМ