Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 14

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 30 ноября – 13 декабря 2022 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 14

Количество сообщений с упоминанием малого бизнеса, вышедших в топ-100 СМИ1 за рассматриваемый период, – 479.  

  

Тройка регионов – лидеров по количеству статей с упоминанием малого бизнеса: Москва (390 статей), Московская область (32) и Санкт-Петербург (30). 

  

Больше всего соответствующих публикаций выпустили ТАСС (52 релевантные статьи), РИА Новости (28), РИАМО (24), «Комсомольская правда (24)», РБК (22), ПРАЙМ (20) и ИА Regnum (19). 

Дайджест наиболее заметных публикаций

Мониторинг топ-100 СМИ 

Тема: Малый бизнес 

Период: с 30 ноября по 13 декабря 

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период. 

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные публикации. 

______ 

Lenta.ru, Москва, 13 декабря 2022 года 

«МегаФон» первым запустил облачный офис на базе отечественных решений 

«МегаФон» первым предложил своим корпоративным клиентам отечественную альтернативу иностранному ПО на базе продуктов «МойОфис». Об этом говорится в сообщении оператора связи. Теперь в «МегаФон Облаке» клиентам доступны решения для коммуникаций и работы с различными типами документов, в том числе с текстами и таблицами, а также корпоративная почта. 

Облачная модель сокращает расходы на организацию рабочего места и сохраняет эффективность бизнес-процессов, что делает ее доступной для среднего и малого бизнеса. «Мы стремимся сделать наши решения доступными для организаций и бизнеса любых размеров и любого уровня технического оснащения, поэтому помимо классического реселлерского канала активно развиваем модель SaaS», – рассказал коммерческий директор «МойОфис» Александр Иванников.  

https://lenta.ru/news/2022/12/13/ofic1/ 

______

РБК, Москва, 1 декабря 2022 года 

В Минфине выступили за ограничения для режима самозанятых 

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России выступает за «сужение» режима для самозанятых, чтобы он не конкурировал с другими налоговыми режимами для малого бизнеса. Но до конца эксперимента с самозанятыми менять условия не планируется. 

Департамент считает целесообразным ограничить сферу действия налога на профессиональный доход – так называемого режима для самозанятых, чтобы он использовался преимущественно для оказания услуг физическими лицами физическим лицам. С такой инициативой в четверг, 1 декабря, выступил заместитель директора департамента Виталий Прокаев на круглом столе в Совете Федерации. 

https://www.rbc.ru/economics/01/12/2022/6388916c9a7947f975c3200a 

______ 

ТАСС, Москва, 1 декабря 2022 года 

Какие законы вступают в силу в России в декабре 2022 года 

С 26 декабря расширяется перечень сведений реестра МСП – получателей поддержки. Если нарушения организаций малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства были незначительными, то снова рассчитывать на господдержку они смогут через год, а не через три, как это было раньше. Пример такого нарушения – технические ошибки в отчетности. Но если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, срок ограничений в три года сохраняется. 

https://tass.ru/obschestvo/16464861 

______ 

РИА Новости, Москва, 1 декабря 2022 года 

МСП Банк снизил размер комиссии по переводам в валютах ЕАЭС 

Льготные ставки распространяются на новых и действующих клиентов банка, открывших счета в армянских драмах, киргизских сомах, казахстанских тенге, белорусских рублях и таджикских сомони. 

«Рынок Евразийского экономического союза перспективен для продукции наших предпринимателей. Доля расчетов в нацвалютах между странами ЕАЭС составляет уже 75%, и этот показатель будет расти. Льготы для платежей в валютах стран ЕАЭС расширяют возможности для малого и среднего бизнеса. Снижение ставок по платежам позволяет делать продукцию более конкурентоспособной по цене, направлять сэкономленные средства на другие бизнес-цели», – цитирует замминистра экономического развития Дмитрия Вольвача пресс-служба Минэкономразвития. 

https://ria.ru/20221201/komissii-1835475728.html 

______ 

ТАСС, Москва, 12 декабря 2022 года 

В Санкт-Петербурге обсудили развитие Арктики в новых геополитических условиях 

Неразрывно с темой развития Северного морского пути стоит задача обеспечения северных территорий жизненно важными грузами. Закон о северном завозе будет принят весной 2023 года. Это значимый документ для всех арктических регионов. Он введет понятие опорной инфраструктуры и возложит на федеральный бюджет ее содержание. Будут узаконены бюджетные кредиты для регионов для обеспечения северного завоза. Работа с северным завозом будет максимально цифровизирована, что позволит увеличить горизонт планирования на три года и повысит его эффективность, сократит стоимость доставки, даст малому и среднему бизнесу возможность участвовать в этом процессе. 

https://tass.ru/novosti-partnerov/16571561 

______ 

РИА Новости, Москва, 1 декабря 2022 года 

Малый турбизнес привлек 7,5 млрд рублей при поддержке Корпорации «МСП» 

Малый и средний бизнес из сферы туризма с начала года получил при поддержке Корпорации «МСП» финансирование на общую сумму 7,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба института развития. 

Привлеченные кредитные средства были направлены предпринимателями на развитие туристической инфраструктуры, строительство и реновацию гостиниц и отелей. 

«Предприниматели, ведущие деятельность в туристической отрасли, могут воспользоваться широким арсеналом мер поддержки на разные цели. Здесь мы говорим и про «зонтичные» поручительства, которые помогают получить кредит в случае нехватки залогового обеспечения, и непосредственно про кредитные программы, в частности нашу льготную программу кредитования по ставкам 2,5 и 4%. Очень важно, что они помогают вовремя и качественно удовлетворить повышенный спрос со стороны наших граждан во внутреннем туризме», – отметил генеральный директор Корпорации «МСП» Александр Исаевич. 

https://ria.ru/20221201/turbiznes-1835519198.html 

______ 

РИА Новости, Москва, 6 декабря 2022 года 

МСП Банк начал выдавать беззалоговые кредиты сроком на семь лет 

Максимальный срок льготного беззалогового кредита, который предприниматели могут получить в МСП Банке, увеличен с пяти до семи лет. Об этом сообщила пресс-служба банка, являющегося дочерней организацией Корпорации «МСП». 

Новый продукт под названием «Семилетка для бизнеса» можно оформить без личного присутствия, срок рассмотрения заявки не превышает 72 часов, уточнили в банке. 

https://ria.ru/20221206/kredity-1836650769.html 

______ 

РИА Новости, Москва, 1 декабря 2022 

Услуги по таможенному администрированию появились на портале «Мой экспорт» 

Представители малого и среднего бизнеса РФ могут теперь спланировать экспортные поставки, оценить риски и правильно заполнить таможенные документы с помощью B2B-маркетплейса услуг специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности «Профессионалы экспорта», который доступен на цифровой платформе «Мой экспорт». Об этом сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ, группа ВЭБ.РФ). 

«Там запустили еще две услуги с господдержкой, которую предоставляют центры поддержки экспорта. Это «Консультация по вопросам таможенного оформления, валютного контроля и применения НДС 0%» и «Услуги таможенного представителя с господдержкой», – говорится в сообщении РЭЦ. 

https://ria.ru/20221201/uslugi-1835499535.html 

______ 

РИА Новости, Москва, 30 ноября 2022 года 

Шоурум Ставропольского края появится в Тегеране 

Шоурум достижений Ставропольского края планируют создать в Тегеране. Об этом РИА Новости сообщил представитель Министерства экономического развития региона. 

Планы иранской стороны озвучил руководитель центра Исламской Республики Иран в России «Иранцы за рубежом» Мирзаи гази Аббас Мослем на прошедшем в режиме видео-конференц-связи координационном совете по развитию международных и внешнеэкономических связей Ставропольского края. 

Участники мероприятия отметили, что создание регионального шоурума в Исламской Республике станет новой точкой роста во внешнеэкономической деятельности Ставропольского края с Ираном. Реализация проекта позволит консолидировать поставки приоритетных экспортных групп товаров и получить доступ на ближневосточные рынки малому и среднему бизнесу. 

https://ria.ru/20221130/shou-rum-1835302686.html 

______ 

РИА Новости, Москва, 1 декабря 2022 года 

Власти Ставрополья направят до конца года 199 млн рублей на поддержку МСП 

«Финансовая поддержка включает субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. Субсидируются также затраты социальных предприятий и молодых бизнесменов, зарегистрировавших свое дело в возрасте до 25 лет. Кроме того, оказывается финансовая поддержка Центрам молодежного инновационного творчества», – сказал представитель Министерства экономического развития региона. 

«Субсидирование является одной из самых востребованных мер поддержки у субъектов МСП. Средства позволяют возместить 50% фактически произведенных затрат, связанных с приобретением оборудования. Максимальный размер субсидии на одного получателя – 5 млн рублей. С 2017 года данный вид государственной поддержки получили 152 представителя МСП на общую сумму порядка 550 млн рублей. Предприниматели создали почти 900 новых рабочих мест и планируют трудоустроить еще более 200 сотрудников. На малом и среднем бизнесе в основном строится современная экономика. С 2017 года по настоящее время получатели субсидий уплатили налогов и сборов на сумму около 840 млн рублей. Только в этом году сумма превысила 275 млн рублей», – отметил исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин. 

https://ria.ru/20221201/podderzhka-1835585258.html 

------------------------------ 

1Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия». 

Евгения Кондрахина
© 2024 ФОМ