Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 13

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 16–30 ноября 2022 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 13

Количество сообщений с упоминанием малого бизнеса, вышедших в топ-100 СМИ1 за рассматриваемый период, – 592.  

  

Тройка регионов – лидеров по количеству статей с упоминанием малого бизнеса: Москва (489 статей), Московская область (38) и Санкт-Петербург (32). 

  

Больше всего соответствующих публикаций выпустили ТАСС (67 релевантных статей), РИА Новости (36), РИАМО (24), «Российская газета» (23), ИА Regnum (20) и «Известия» (19). 

Дайджест наиболее заметных публикаций

Мониторинг топ-100 СМИ 

Тема: Малый бизнес 

Период: со 16 по 30 ноября 

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период. 

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные публикации. 

______

РИА Новости, Москва, 28 ноября 2022 года 

К онлайн-трансляции форума финграмотности присоединились 1,5 млн слушателей 

«Мы второй раз проводим форум по финансовой грамотности «Просто Капитал», и по итогам основного дня мы еще раз получили подтверждение актуальности и востребованности проведения мероприятия с такой повесткой в режиме онлайн для всей страны. Сегодня, в непростых экономических условиях, людям необходимы дополнительные знания по сохранению и приумножению своих доходов, а также грамотному и профессиональному распределению доходов своих компаний, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса. Форум также направлен на экономическое развитие регионов, так как без финансовой грамотности невозможно социально-экономическое благополучие как каждого человека в отдельности, так и развитие всего предпринимательского сообщества, что является крайне важным в текущий момент», – сказала старший вице-президент, директор по внешним связям Промсвязьбанка Вера Подгузова. 

https://ria.ru/20221128/forum-1834691739.html 

______

Царьград (tsargrad.tv), Москва, 29 ноября 2022 года 

Налоги, соцсети, иноагенты: что изменится в России с декабря 

С 26 декабря в рамках поддержки малого бизнеса предприниматели смогут снова рассчитывать на поддержку государства в том случае, если были зафиксированы незначительные нарушения в организации бизнеса. Только теперь на помощь можно рассчитывать через год, а не через три после нарушения. Пример последнего – техническая ошибка в отчетности. 

https://tsargrad.tv/news/nalogi-socseti-inoagenty-chto-izmenitsja-v-rossii-s-dekabrja_674385 

______

Комсомольская правда # Москва, Москва, 25 ноября 2022 года 

Новые возможности для людей серебряного возраста 

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 Волгодонска Ростовской области запустили образовательные курсы «Серебряная экономика». Составить их помогли преподаватели Института технологий Донского государственного технического университета. На занятиях людям старшего возраста дают предпринимательские знания и навыки. Участники проекта узнают, как зарегистрировать малый бизнес, какие виды налогов бывают, какие идеи могут «выстрелить» и как выгодно предлагать и продавать товары и услуги.  

https://www.kp.ru/daily/27476.5/4683035/?ysclid=lb4jo00bgp683381299  

______

РИА Новости, Москва, 21 ноября 2022 года 

Эксперты сообщили о взломах компаний из-за уязвимости почты Microsoft 

Десятки компаний в России были взломаны с августа 2022 года через уязвимость сервера рабочей почты Microsoft Exchange. Хакеры похищали внутреннюю переписку организаций, а затем требовали выкуп за непубликацию украденных данных. Об этом РИА Новости сообщили в компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE. 

«Жертвами стали в основном представители малого и среднего бизнеса», – говорится в сообщении. 

https://ria.ru/20221121/khakery-1832975893.html 

______

РИА Новости, Москва, 23 ноября 2022 года 

Вице-мэр Владимир Ефимов: МСП Москвы увеличили обороты на 26% с начала года 

Суммарный оборот малых и средних предприятий столицы за 10 месяцев этого года вырос на 26% к аналогичному прошлогоднему уровню и достиг 3,2 трлн рублей. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По его словам, за указанный период доля малого и среднего бизнеса в общем обороте предприятий торговли и услуг города увеличилась на 0,8 п. п. – до 22,7%. При этом в июне этого года месячный оборот компаний малого и среднего бизнеса достиг абсолютного рекорда – 362,3 млрд рублей, что почти на 50% больше, чем годом ранее. 

https://ria.ru/20221123/oborot-1833487672.html 

______

РИА Новости, Москва, 22 ноября 2022 года 

ПСБ рассчитывает, что тренд на выпуск «зеленых» облигаций продолжится 

«Мы в первую очередь исходим из запросов клиентов – в настоящее время они обращаются и за консалтинговыми услугами в сфере устойчивого развития, и за услугами сопровождения, и непосредственно за «зеленым» финансированием. Среди таких клиентов есть и предприятия малого и среднего бизнеса. В нашем портфеле – «зеленые» кредиты для предприятий транспорта, ЖХК, энергетики, сферы обращения с отходами. Мы принимали участие в нескольких выпусках «зеленых» облигаций. Мы также рассчитываем, что по мере расширения «зеленых» секций на российских биржах будут организованы выпуски таких бумаг и в следующем году. Кроме того, мы планируем участвовать в реализации закона об ограничении выбросов парниковых газов», – сообщил зампредседателя ПСБ Антон Дроздов. 

https://ria.ru/20221122/obligatsii-1833358507.html 

______

Ura.ru, Екатеринбург, 17 ноября 2022 года 

Интеграция РФ в экономику Закавказья: установки Михаила Мишустина регионам России 

На пленарном заседании Российско-Азербайджанского форума 17 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о расширении межрегиональных связей для развития крупных бизнес-проектов. Эксперты объяснили, что взаимодействие двух стран на уровне субъектов упростит развитие российско-азербайджанских компаний. На фоне санкций Запада против России страны ищут новые форматы кооперации, заявил премьер-министр РФ. Сотрудничество углубляется благодаря развитию региональных связей. Наиболее активно с Азербайджаном работают Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Астраханская, Московская и Свердловская области. «Расширение географии региональных связей и укрепление наработанных контактов помогут развитию экономик наших стран», – сказал Михаил Мишустин. Тему сотрудничества стороны продолжили обсуждать на двусторонних переговорах в кабинете министров Азербайджана. Михаил Мишустин подчеркнул, что реализация новых проектов отвечает интересам всех стран Южного Кавказа. «Рассчитываем, что практическими результатами форума станут новые проекты и контракты, реализуются и образуются новые совместные предприятия, особенно по линии малого и среднего бизнеса», – отметил премьер-министр РФ. 

https://ura.news/articles/1036285736 

______

Царьград, Москва, 17 ноября 2022 года 

Московский бизнес привлек около 3 млрд рублей с помощью новой программы кредитования 

Бизнесмены Москвы смогли привлечь порядка 3 млрд рублей за счет упрощенной процедуры кредитования. Около двух месяцев назад столичное правительство запустило программу поточных поручительств для малого и среднего бизнеса. Это помогло решить проблему нехватки собственного залога при получении кредита. На данный момент Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы заключил свыше 400 договоров поручительства. 

https://tsargrad.tv/news/moskovskij-biznes-privlek-okolo-3-mlrd-rublej-s-pomoshhju-novoj-programmy-kreditovanija_666450 

______

ТАСС, Москва, 18 ноября 2022 года 

На Национальном рекламном форуме определили перспективы национальных компаний 

О перспективах рынка высказалась коммерческий директор VK Ирина Алексеева. Спрос на технологические решения и автоматизацию рутинных процессов будет только укрепляться. Игроки хотят использовать продукты с максимальной эффективностью. Рынок цифровой наружной рекламы близок к интернет-рекламе. Директор департамента стратегии и маркетинга Gallery Марина Сурыгина рассказала, что благодаря технологическим возможностям цифровой наружной рекламы свои бюджеты, с точки зрения размещения, нарастили маркетплейсы, онлайн-кинотеатры и онлайн-сервисы, а также IT-компании. DOOH также привлек средний и малый бизнес, который рассматривает цифровое наружное размещение как охватный и недорогой способ продвижения, где CPM более дешевый, чем в интернете. 

https://tass.ru/novosti-partnerov/16369225 

______

RT, Москва, 22 ноября 2022 года 

За пять лет более 10 тыс. москвичей прошли обучение по программе «Стартап-школа МБМ» 

«За пять лет эта образовательная программа стала отправной точкой для многих начинающих предпринимателей. Курсы прошли уже свыше 10 тыс. москвичей. Среди слушателей есть и молодежь, и те, кто решил сменить сферу деятельности. Больше всего участников – в возрасте до 45 лет – порядка 67%. Занятия проводят юристы, финансисты, маркетологи и другие специалисты», – рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина. 

https://russian.rt.com/business/news/1077115-moskva-obrazovanie-biznes 

______

РИА Новости, Москва, 25 ноября 2022 года 

Господдержку предпринимателей в сфере туризма могут пересмотреть 

Минэкономразвития России готово пересмотреть критерии поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере туризма с учетом региональной специфики. 

В ходе визита в Якутию глава МЭР Максим Решетников обсудил ряд вопросов с представителями малого и среднего бизнеса и деловых сообществ. Особое внимание уделили развитию туризма в регионе, который по темпу роста потока входит в число лидеров на Дальнем Востоке. 

https://ria.ru/20221125/minekonomrazvitiya-1834222698.html 

 -------------------------------------------------- 

1Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия». 

Евгения Кондрахина
© 2024 ФОМ