Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 11

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 19 октября – 1 ноября 2022 года

qr-code
Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 11

Количество сообщений с упоминанием малого бизнеса, вышедших в топ-100 СМИ1 за рассматриваемый период, – 608. Наблюдался некоторый рост их числа, прежде всего связанный с распространением ежегодного послания Президента Татарстана Рустама Минниханова Госсовету республики. В тексте послания неоднократно упоминались малый бизнес, его значимость и инструменты поддержки.

 

Тройка регионов – лидеров по количеству статей с упоминанием малого бизнеса: Москва (459 статей), Московская область (50) и Санкт-Петербург (38).

 

Больше всего соответствующих публикаций выпустили ТАСС (68 релевантных статей), ИА Regnum (54), телеканал «360» (37), РИА Новости (26), ИА Татар-информ (21), РБК (20) и Lenta.ru (19).

Дайджест наиболее заметных публикаций

Мониторинг топ-100 СМИ

Тема: Малый бизнес

Период: с 19 октября по 1 ноября

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период.

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные публикации.

______

Парламентская газета, Москва, 21 октября 2022

Успеть за 120 часов

На пленарном заседании Госдумы 18 октября депутаты рассмотрели законопроект, который распространяет кредитные каникулы не только на индивидуальных предпринимателей, но и на небольшие ООО, если их владелец попал под мобилизацию. Чтобы получить отсрочку по кредиту, мобилизованный заемщик должен быть единственным участником бизнеса и одновременно «единственным лицом, обладающим полномочиями исполнительного органа общества».

Кроме того, предприниматель должен быть зарегистрирован в едином государственном реестре юридических лиц. Еще одно условие – малое или среднее предприятие не должно иметь нулевую доходность в 2021 году или в первом полугодии 2022 года, если оно создано недавно.

По оценкам авторов законопроекта, таких предпринимателей-мужчин от 18 до 60 лет в России – 797 тысяч человек, это больше трети от всех владельцев малого и среднего бизнеса. «Из них 71,5 тысячи предприятий имеют кредиты в банках, средняя сумма такого кредита – 16,5 миллиона рублей», – рассказал на пленарном заседании председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, который и представил документ депутатам.

https://www.pnp.ru/economics/uspet-za-168-chasov.html?ysclid=l9zblhu1gq129036216

______

РБК (rbc.ru), Москва, 27 октября 2022

В России продлят на 2023 год отмену плановых проверок бизнеса

В марте 2022 года премьер Михаил Мишустин подписал постановление, которое до конца года ввело мораторий на плановые проверки бизнеса.

Внеплановые проверки были разрешены в некоторых случаях: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью, угрозе обороне и безопасности государства, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также по поручению правительства и президента. В этом же месяце МВД отменило все плановые проверки малого и среднего бизнеса, кроме тех, что затрагивают обеспечение безопасности.

В июне Путин поручил правительству подготовить основные пункты реформы проверок бизнеса. В сентябре генпрокурор заявил о работе над отменой большинства проверок бизнеса, отметив:  «Меньше проверок больше пользы для экономики».

25 октября в Минэкономразвития заявили, что вместе с Советом Федерации занимаются проработкой предложения освободить мобилизованных предпринимателей и их фирмы от всех видов проверок.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/635ac05d9a794734265585fb

______

Известия, Москва, 26 октября 2022

Заинтересованное юрлицо

В 2022 году значительно увеличилось количество российских компаний, которые открыли второе юрлицо в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом «Известиям» рассказал бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов. По предварительным данным, их число возросло в пять-семь раз в сравнении с 2021 годом, отметил он. С конца февраля по конец сентября около 700 российских предприятий зарегистрировали юрлицо в ОАЭ, уточнил бизнес-посол.

В основном это предприятия малого и среднего бизнеса, но следом за ними свои представительства открывают и крупные корпорации, пояснили в «Деловой России». В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ подтвердили тенденцию. Филиалы в ОАЭ регистрируют в основном IT-компании, отметил член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Константин Вольф.

https://iz.ru/1415608/milana-gadzhieva/zainteresovannoe-iurlitco-rossiiskie-kompanii-massovo-otkryvaiut-filialy-v-oae?ysclid=la0gs9asig345701629

______

Царьград (tsargrad.tv), Москва, 21 октября 2022

За 10 лет более 400 тысяч москвичей прошли обучение по ведению бизнеса

«За 10 лет было проведено более 11 тысяч вебинаров, тренингов и отраслевых акселераторов, в которых приняли участие свыше 400 тысяч человек. После повышения деловых компетенций и навыков многие открыли свое дело, зарегистрировались в качестве самозанятых или пересмотрели подход к управлению уже действующим бизнесом», – поделилась Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

https://tsargrad.tv/news/za-10-let-bolee-400-tysjach-moskvichej-proshli-obuchenie-po-vedeniju-biznesa_649563

______

РИА Новости, Москва, 27 октября 2022

Кабмин проработает транспортное сообщение между курортами «Лагонаки», «Сочи» и «Архыз»

Планируется запустить железнодорожное сообщение между горными курортами Сочи и «Архызом» в Карачаево-Черкесии. «Безусловно, все это отразится на социально-экономической ситуации в субъектах, где будут создаваться рабочие места и развиваться малый и средний бизнес. А для российских туристов появятся новые возможности для отдыха», – уточнил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

https://ria.ru/20221027/kurorty-1827155724.html

______

РИА Новости, Москва, 22 октября 2022

МСБ привлек почти полтриллиона рублей под гарантии Корпорации МСП

Малый и средний бизнес РФ с начала года привлек 473 миллиарда рублей под поручительства Корпорации МСП (КМСП), сообщил заместитель генерального директора института развития Алексей Журавлев на форуме «Сделано в России». «Несмотря на турбулентность в феврале-марте и рост ключевой ставки, малый и средний бизнес с начала года смог получить рекордные 473 миллиарда рублей кредитов под поручительство Корпорации МСП и Региональных гарантийных организаций. Это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказал представитель КМСП.

https://ria.ru/20221022/biznes-1825930748.html

______

РИА Новости, Москва, 19 октября 2022

МСБ получил свыше 21,5 млрд рублей по новой программе инвесткредитования

За полтора месяца действия совместной программы инвесткредитования Минэкономразвития РФ, Банка России и Корпорации МСП (КМСП) льготные кредиты по ней получили 212 компаний на общую сумму 21,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба КМСП. «Новая льготная программа позволяет удовлетворить повышенный спрос со стороны бизнеса в кредитах для реализации инвестиционных проектов. Это вложение не только в новые производства и инфраструктуру, но и в увеличение числа рабочих мест, восстановление производственных цепочек, поиск и освоение новых рынков сбыта», – сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

https://ria.ru/20221019/kreditovanie-1825091329.html

______

РИА Новости, Москва, 24 октября 2022

Доля МСБ в закупках госкомпаний приблизилась к 50 процентам

За девять месяцев текущего года доля малых и средних предприятий в поставках для закупок госкомпаний стала рекордной, составив почти половину (48,5%) от общего объема, сообщает пресс-служба Корпорации МСП (КМСП). Годом ранее аналогичный показатель был на уровне 31%, а в 2020-м – не достигал даже 20%. Суммарный объем закупок у МСП-поставщиков за три квартала уже превысил три триллиона рублей.

https://ria.ru/20221024/kmsp-1826187058.html

______

ТАСС, Москва, 19 октября 2022

В Думе призвали учесть интересы МСП в законопроекте о перераспределении квот на вылов рыб

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») полагает, что парламенту не стоит торопиться с принятием правительственного законопроекта о перераспределении квот на добычу водных биоресурсов и учесть при его принятии интересы малого бизнеса. Об этом она заявила журналистам по итогам парламентских слушаний о законодательном обеспечении стратегического развития рыбохозяйственного комплекса РФ и о законопроекте, который вносит изменения в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

«На мой взгляд, все здесь правы, и правда, как всегда, посередине. С одной стороны, проблему устаревшего рыболовецкого флота надо решать, и это понимают все участники рынка. С другой стороны, необходимо учитывать сложившуюся ситуацию, в том числе напрямую влияющую на увеличение сроков строительства судов, и мнение самой отрасли, в интересах которой этот законопроект и принимается, и которая, как мы слышим, пока несет убытки», – отметила она.

«Также необходимо учесть интересы малого и среднего бизнеса, неспособного конкурировать за квоты наравне с крупными компаниями, и самого потребителя, для которого важно, чтобы рыба и морепродукты на нашем столе были качественными и доступными. Поэтому полагаю, что, возможно, торопиться с принятием законопроекта не стоит, взвесив еще раз все «за» и «против», и при принятии законопроекта обязательно учесть интересы малого и среднего бизнеса и предусмотреть переходный период, необходимый для завершения реализации первого этапа», – указала депутат.

https://tass.ru/ekonomika/16101893

______

ТАСС, Москва, 19 октября 2022

Петербург предложили включить в проект по новому налоговому режиму для малого бизнеса

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили включить город в пилотный проект по внедрению нового налогового режима для малого бизнеса – автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Соответствующий проект федерального закона внесен в парламент города, сообщил в своем Telegram-канале в среду депутат Денис Четырбок.

С 1 июля 2022 года новый налоговый режим в качестве эксперимента заработал в четырех регионах страны – в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Воспользоваться им добровольно могут организации и индивидуальные предприниматели, у которых работают не более пяти человек и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей. Как напомнил Денис Четырбок, ранее о целесообразности включения Санкт-Петербурга в пилотный проект заявил и заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.

«Преимуществ у такого налогового режима немало. Это освобождение от налоговой отчетности и уплаты страховых взносов, от предоставления налоговой декларации и многих расчетов, от обязанности вести книгу учета доходов и расходов. Здесь же и существенные послабления в части проверок», – рассказал парламентарий.

https://tass.ru/ekonomika/16097345

______

ТАСС, Москва, 28 октября 2022

В столице заработал интернет-сервис «Торговый сбор Москва»

Власти Москвы запустили в Telegram новый интернет-сервис по вопросам уплаты торгового сбора. Об этом журналистам сообщила министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития Мария Багреева. «Справочно-интерактивный сервис «Торговый сбор Москва» предназначен для предпринимателей, ведущих торговую деятельность в столице. Пользователям ресурса доступны справочная информация о торговом сборе, регулирующие нормативные акты, актуальные изменения в законодательстве, а также возможность быстро и в удобном формате получить ответы на интересующие вопросы. Кроме того, с помощью сервиса предприниматель может определить ставку торгового сбора по принадлежащим ему объектам в зависимости от их типа и местоположения, а, указав ИНН, – узнать о наличии актов выявления нового объекта обложения торговым сбором или нахождении в списке неплательщиков», – сказала Мария Багреева.

https://tass.ru/ekonomika/16182243

______

ИА Татар-информ (tatar-inform.ru), Казань, 20 октября 2022

«Внешние силы пробуют на прочность единство народов»: главное из послания Рустама Минниханова

Руководитель республики сообщил, что на долю малого и среднего бизнеса приходится более 41% рабочих мест в Татарстане и сегодня предпринимателям необходимо быстрее адаптироваться к новым реалиям и максимально заполнить освобождающиеся на рынке ниши.

«Наша задача поддержать татарстанских производителей, в том числе используя потенциал муниципальных промышленных парков. Это ключевой резерв для создания новых рабочих мест и развития малого и среднего предпринимательства. Сегодня основной задачей становится их качественное развитие», – отметил Рустам Минниханов.

https://www.tatar-inform.ru/news/vnesnie-sily-probuyut-na-procnost-edinstvo-narodov-glavnoe-iz-poslaniya-minnixanova-5883813

__________

1Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия».

Евгения Кондрахина
© 2024 ФОМ