«Малый бизнес переживает кризисы»

Интервью Романа Бумагина сайту Национального института системных исследований проблем предпринимательства (2023 год)

qr-code
«Малый бизнес переживает кризисы»

В интервью, которое вышло в ноябре 2023 года, кандидат социологических наук, координатор Проекта «Социология Малого Бизнеса» Роман Бумагин рассказывает об исследовании ФОМом малого предпринимательства и делится некоторыми наблюдениями, впечатлениями и результатами. Он объясняет, чем исследование ФОМа отличается от подобных исследований коллег, обращая внимание на то, что в рамках Проекта СМБиз изучаются не предприятия, а конкретные люди. Это предприниматели, которые случайно попадают в вероятностные выборки массовых репрезентативных опросов населения, а оттуда переходят в единственную в Европе квазирепрезентативную Панель Малого Бизнеса ФОМ. На ее основе работает Лонгитюд Малого Бизнеса ФОМ, в ходе которого его участникам – предпринимателям ежеквартально задаются одни и те же вопросы о самочувствии их бизнеса. За последние годы российский малый бизнес переживает второй кризис (один был вызван пандемией, другой – СВО и усилением санкционного давления), и Роман Бумагин рассказывает, как эти кризисы воспринимали участники Лонгитюда. Результаты отражены в ежегодных Докладах. 

Это интервью будет полезно тем, кто хочет получить представление о Проекте СМБиз и уникальном лонгитюдном исследовании малого бизнеса.

Роман Бумагин, кандидат социологических наук, координатор Проекта ФОМа «Социология малого бизнеса». «Малый бизнес переживает кризисы»

Интервью в двух частях

Источник: НИСИПП

______

© 2024 ФОМ