ФОМ представил проект СМБиз на Конгрессе ОИРОМ

Мероприятие, которое традиционно считается одним из главных событий исследовательской индустрии, состоялось 16 ноября.

qr-code
ФОМ представил проект СМБиз на Конгрессе ОИРОМ

ФОМ представил на Конгрессе два проекта – Проект коронаФОМ, «Социология малого бизнеса» (СМБиз), а также уникальный инструмент, который составляет ядро исследовательской инфраструктуры СМБиза – Панель Малого Бизнеса.

1/5

Конгресс проводит российская профессиональная Ассоциация «Объединение исследователей рынка и общественного мнения (ОИРОМ)». В этом году программа мероприятия была посвящена тому, как современный бизнес использует данные, аналитику и исследовательские инструменты, а также влиянию трансформации бизнес-процессов клиентов на индустрию исследований.   

ФОМ являлся одним из спонсоров Конгресса. С докладом выступил руководитель коммуникационного развития партнерской сети ФОМа Роман Бумагин. Выступление сопровождалось презентацией, которую подготовила координатор СМБиза Евгения Болонина.   

«На фоне традиционной для этой авторитетной площадки маркетинговой риторики наше выступление выглядело несколько экзотичным, потому что от имени ФОМа я говорил о цивилизационных, макросоциальных вещах, о приходе новой, пандемической, реальности. Я рассказал о Проекте коронаФОМ, особо выделив два его направления – «Корпорации и пандемия» и «Малый бизнес и пандемия», на основе которых возник отдельный проект «Социология малого бизнеса» (СМБиз)», – рассказал Роман Бумагин.

Особое внимание он уделил проекту СМБиз (это была, по сути, первая публичная презентация проекта) и ядру этого проекта – Панели Малого Бизнеса, подчеркнув, что она является репрезентативной. Он также объявил коллегам, что ФОМ открыт к сотрудничеству.   

«Проект СМБиз нуждается в партнерах, которые могли бы принять участие в исследованиях на Панели Малого Бизнеса, прийти туда с собственными исследовательскими программами. Если у коллег есть интерес и готовность изучать те или иные аспекты этой большой темы, мы с удовольствием предоставим им для этого нашу инфраструктуру», – сказал руководитель коммуникационного развития партнерской сети ФОМа.   

1/6

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась управляющий директор ФОМа Лариса Паутова. Она отметила, что бизнес-эффект от участия в Конгрессе ОИРОМ оценить пока сложно, но то, что сотрудники Фонда ярко проявили себя и вызвали интерес участников мероприятия, не вызывает сомнений.   

© 2024 ФОМ