Бизнес-хроника нового времени

Концентрированные результаты Проекта «Социология Малого Бизнеса» ФОМа

qr-code
Бизнес-хроника нового времени

Российский малый бизнес – уникальное явление. Несмотря на многочисленные риски и препятствия – сначала из-за коронавируса, а потом из-за СВО и новых санкций, многие предприятия малого бизнеса не только сохранились, но и нашли возможности для развития. 

В 2020 году ФОМ запустил Проект «Социология Малого Бизнеса», в рамках которого изучает реакцию малого бизнеса на радикальные изменения среды с разных сторон. Так, для исследования «Антихрупкость» специалисты ФОМа изучили черты малого бизнеса, помогающие ему оставаться устойчивым и расти в кризисы. Для исследования «Лонгитюд Малого Бизнеса» лонг-интервьюеры ежеквартально разговаривают с 700 предпринимателями об их бизнесах и прогнозах на будущее. Вместе со Сбером и Минэкономразвития ФОМ проводит исследование ПРИМ, мониторинг предпринимателей, самозанятых и предпринимательского потенциала среди населения. В этих исследованиях помогает репрезентативная всероссийская выборка на основе Панели Малого Бизнеса ФОМ, актуальные данные которой представлены на Табло Панели. Кроме того, ФОМ ежегодно выпускает доклады о состоянии малого бизнеса на основе КЭП-сессий, например «Краш-тест малого бизнеса: уроки и последствия первой волны пандемии» и «Уроки (пандемического) кризиса для малого бизнеса». 

Объем данных, собранных за это время, огромен и ценен: исследования таких масштабов и в таких условиях практически не проводились в России. Изучить их затруднительно, поэтому ФОМ собрал самые значимые результаты точечных тематических исследований и мониторингов в одну 56-страничную брошюру. В этом дайджесте данные исследований ФОМа разделены на три основные темы: самочувствие малого бизнеса, проблемы из-за санкций и установки предпринимателей по отношению к себе и своему бизнесу. 

Эти материалы представляют особую ценность для исследователей малого бизнеса и предпринимательства, но также полезны для тех, кто работает в сфере поддержки малого бизнеса или просто интересуется тем, как привычные сферы общественной жизни адаптируются к современным системным изменениям. 

Российский малый бизнес в меняющемся мире

Дайджест актуальных результатов Проекта ФОМа «Социология Малого Бизнеса» за 2020–2022 годы

Читать брошюру
© 2024 ФОМ