Малый бизнес в топ-100 СМИ. Дайджест № 4

Популярные публикации, облако часто употребляемых слов и статистика источников за 20–26 июля 2022 года

За минувший семидневный период (20–26 июля) в топ-100 СМИ1 вышло 255 статей с упоминанием малого бизнеса. В тройку регионов-лидеров по числу релевантных сообщений на этот раз входит Республика Татарстан (12 статей), вытеснившая Московскую область, второе место – у Санкт-Петербурга (18), а лидирует, как и прежде, Москва (203). Распределение мест между источниками выглядит так: ТАСС (37 релевантных статей), Regnum (17), РИА «Новости» (12), Бизнес Online (10) и ФедералПресс (10).

Облако наиболее употребляемых слов:

Наиболее популярные2 темы рассматриваемого периода:

  • Закупки компаний с госучастием у МСП в первом полугодии выросли на 5%.
  • Малый бизнес сможет компенсировать расходы по системе быстрых платежей до конца года.
  • Корпорация МСП и ЦБ возобновили оборотное кредитование по программе ПСК.
  • Госдума в октябре рассмотрит законопроект об отсрочке от службы в армии для молодых предпринимателей и руководителей фермерских хозяйств.
  • Обороты московских малых и средних предприятий за полгода превысили показатели 2020 и 2021 годов.

Дайджест наиболее заметных событий

Мониторинг топ-100 СМИ

Тема: Малый бизнес

Период: с 20 по 26 июля

______

Данный дайджест сформирован при помощи системы мониторинга «Медиалогия». Система отслеживала наличие словосочетания «малый бизнес» во всех словоформах в сообщениях топ-100 СМИ по версии системы за выбранный период.

Далее система сгруппировала все найденные сообщения в события (сюжеты). События отсортированы по критерию «заметность», в дайджест включены наиболее заметные события.

______

РИА Новости, Москва, 21 июля 2022

Закупки компаний с госучастием у МСП в первом полугодии выросли на 5%

Закупки компаний с госучастием у МСП в первом полугодии выросли на 5%, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

По поручению президента РФ в 2021 году обязательная квота закупок крупнейших и региональных заказчиков у МСП была увеличена до 25%, мониторинг соблюдения квоты осуществляет Корпорация МСП.

https://ria.ru/20220721/zakupki-1804084894.html

______

ТАСС, Москва, 21 июля 2022

Малый бизнес сможет компенсировать расходы по системе быстрых платежей до конца года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому продлевается программа компенсации малому и среднему бизнесу расходов за использование сервиса быстрых платежей.

В кабинете министров уточняют, что «речь идет о возмещении предприятиям банковской комиссии за пользование сервисом с 1 июля по 31 декабря 2022 года». Ранее на эти цели из резервного фонда правительства было выделено 500 млн рублей. «Такая мера позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчетов, а также дополнительно простимулирует предпринимателей, еще не подключившихся к системе, это сделать», – полагают в кабмине.

https://tass.ru/ekonomika/15271695

______

РИА Новости, Москва, 20 июля 2022

Корпорация МСП и ЦБ возобновили оборотное кредитование по программе ПСК

Заемные средства можно направлять на инвестиции, пополнение оборота или рефинансирование другого кредита, полученного по более высокой ставке. Для самозанятых лимит составляет до 500 тысяч рублей, малый и средний бизнес могут получить от 3 млн до 1 млрд рублей.

https://ria.ru/20220720/kreditovanie-1803504988.html

______

Известия, Москва, 25 июля 2022

Служебная поверка

Госдума в октябре рассмотрит законопроект об отсрочке от службы в армии для молодых предпринимателей и руководителей фермерских хозяйств. Как выяснили «Известия», инициатива уже стоит в плане на осеннюю сессию. Авторы инициативы видят в этом логичное продолжение послаблений для бизнеса, о которых неоднократно говорил президент. Во фракциях мнения по поводу документа разделились. Президент «Опоры России» Александр Калинин считает, что инициатива заслуживает поддержки, однако она не должна стать лазейкой для уклонистов.

https://iz.ru/1368789/natalia-bashlykova/sluzhebnaia-poverka-zakonoproekt-ob-otsrochke-ot-armii-dlia-biznesmenov-rassmotriat-v-oktiabre

______

РИА Новости, Москва, 26 июля 2022

В Иркутской области вырос объем поддержанного экспорта предприятий

В этом году пул экспортеров в регионе пополнили 19 новых участников из числа субъектов малого и среднего бизнеса. Их доля от общего количества контрактов составила 56%. Они поставляют за рубеж продукты питания, саженцы, строительные материалы, промышленное оборудование, обувь. Среди стран-импортеров – Монголия, Киргизия, Узбекистан, Казахстан.

https://ria.ru/20220726/irkutsk-1805160162.html

______

Царьград (tsargrad.tv), Москва, 20 июля 2022

Обороты московских малых и средних предприятий за полгода превысили показатели 2020 и 2021 годов

В столице рассказали об успехах малых и средних предприятий, общий объем выручки за первые шесть месяцев 2022 года превосходит показатели 2020 и 2021 годов на 90 и 34% соответственно. В течение первого полугода 2022 года предприятия малого и среднего бизнеса получили больше выручки, чем за аналогичный период прошлого года.

https://tsargrad.tv/news/oboroty-moskovskih-malyh-i-srednih-predprijatij-za-polgoda-prevysili-pokazateli-2020-i-2021-godov_588944

______

ТАСС, Москва, 25 июля 2022

Воробьев: конкурсы на получение субсидий для бизнеса стартуют в Подмосковье 1 августа

Конкурсные отборы на предоставление грантов социальным предпринимателям и субсидий малому бизнесу для выхода на маркетплейс стартуют в Московской области 1 августа. Об этом сообщил в понедельник в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов губернатор региона Андрей Воробьев.

«С августа стартуют еще две меры поддержки: это гранты социальным предпринимателям и субсидии малому бизнесу для выхода на маркетплейс», – сказал Воробьев.

Как пояснила зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева, конкурсы по двум субсидиям будут запущены с 1 августа, подать заявки можно будет в электронном виде на портале госуслуг или через инвестиционный портал Московской области.

https://tass.ru/ekonomika/15302247

______

РИА Новости, Москва, 22 июля 2022

Губернатор региона Цыбульский: порт Архангельска может стать ключевым в инфраструктуре СМП

По словам главы региона, в Архангельской области широко представлены возможности проведения судоремонтных работ. Такими компетенциями обладает целый ряд предприятий: завод «Красная Кузница», база технического обслуживания Архангельского тралового флота, АО «Архангельская РЭБ флота», группа компаний «Оптимист» и судоремонтный завод «Лайский док». Всего в регионе действуют более 50 предприятий из числа малого и среднего бизнеса, занятых в судоремонте, осуществляющих сопутствующие работы, производство, поставку запчастей и комплектующих для ремонта судов. В отрасли судоремонта сегодня занято более 11 тысяч человек.

https://ria.ru/20220722/arkhangelsk-1804253021.html

______

ТАСС, Москва, 21 июля 2022

Предприниматели Москвы смогут протестировать бизнес-идеи в «Стартап-школе МБМ»

Начинающие столичные предприниматели с 25 июля смогут пройти обучающий курс «Стартап-школы МБМ». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Начинающих предпринимателей приглашают на обучающий курс «Стартап-школы МБМ». Его совместно подготовили центр занятости населения «Моя работа» и ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Обучение бесплатное. На курсе центра занятости «Моя работа» и ГБУ «Малый бизнес Москвы» участники узнают об основах коммуникации и нетворкинга, моделировании и планировании, механизмах повышения продаж, юридических аспектах ведения бизнеса, презентуют свой проект и получат персональные рекомендации по его развитию», – сообщается на портале.

https://tass.ru/msp/15270611

______

РИА Новости, Москва, 21 июля 2022

Меры поддержки бизнеса в Костромской области отметили в Минэкономразвития

Работа Костромской области по увеличению доли закупок у субъектов малого и среднего бизнеса получила позитивную оценку Минэкономразвития РФ, сообщила администрация региона.

Власти региона отмечают, что задача по увеличению объема закупок у представителей малого и среднего бизнеса поставлена президентом России Владимиром Путиным. По его словам, важно поддержать предпринимателей в условиях санкционного давления. В четверг регионы-лидеры по исполнению поручения главы государства озвучил министр экономического развития России Максим Решетников.

https://ria.ru/20220721/biznes-1804145439.html

_______________

1 Топ-100 СМИ составлен системой мониторинга «Медиалогия».

2 Популярность в данном случае определяется по критерию «заметность». Заметность сообщения – кумулятивный параметр, учитывающий «рекламный эквивалент» публикации в зависимости от номера полосы, объема сообщения, а также тиража и посещаемости. Критерий разработан системой «Медиалогия».

ЕВГЕНИЯ КОНДРАХИНА
© 2024 ФОМ